Диабетикам рекомендуют запастись инсулином

Переглядів: 907

30 вересня 2021 14:06

Диабетикам рекомендуют запастись инсулином фото
Фото из открытых источников

С 1 октября изменяется маршрут получения инсулина пациентами с сахарным диабетом. Поэтому им уже сейчас рекомендуют запастись жизненно-важными лекарствами.

С октября, чтобы получить инсулин бесплатно или с минимальной доплатой, диабетикам придется предъявлять электронный рецепт на лекарства в аптеке, которая имеет договор с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов.

- Первый электронный рецепт на инсулин выписывает врач-эндокринолог, а перед этим он обязательно должен создать индивидуальный план лечения для пациента и внести его в электронную систему здравоохранения, - поясняют в Запорожской ОГА. - Без созданного плана лечения пациент не получит электронный рецепт и соответственно инсулин.

Поэтому сейчас пациентам с диабетом рекомендуют запастись лекарствами впрок. Пока это еще можно сделать по «старому маршруту»: прийти на прием к своему лечащему врачу-эндокринологу, получить у него бумажный рецепт на препарат инсулина и получить инсулин в аптеке по этому рецепту.

- Эти шаги позволят пациентам иметь определенный запас инсулина в первые недели октября и не остаться без нужных лекарств из-за того, что не успели освоить новый маршрут, - отмечают в ОГА. - Следующий рецепт на инсулин будет уже исключительно электронный.




Схожі новини: