Карета, розы, вальс - в музее прошел бал (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1468

24 вересня 2021 10:10

Карета, розы, вальс - в музее прошел бал (ФОТО, ВИДЕО) фото

Традиционно накануне Дня города в Мелитополе чествуют заслуженных граждан. Происходит это обычно в "Музейном дворике". А в этом году празднование совпало еще и со 100-летием городского краеведческого музея. Так что было решено устроить ни много ни мало бал, посвященный этим двум событиям.

У здания на М. Грушевского гостей встречала карета и ожившие скульптуры, а на входе непосредственно в музейный дворик каждой даме галантные кавалеры дарили розу.

Настроение создавали "владельцы" дома купец Черников (бессменно и безупречно исполняет эту роль Александр Чухраенко) и его спутница кузина Черникова Сюзанна (Екатерина Шнуренко)

Отдельная благодарность организаторам за атмосферу и теплые пледы, которые можно было накинуть гостям и выступающим в ожидании своей очереди.

Напомним, фактической датой основания Мелитопольского краеведческого музея можно считать 1900 г., когда уездная земская управа за 750 рублей приобрела коллекцию из 180 чучел птиц местной фауны. А в 1910 г. в Мелитопольском реальном училище был открыт еще один музей памяток края. И можно было бы начинать исторический отсчет, если бы эти музеи не были ведомственными, то есть предназначались исключительно для ограниченного круга посетителей. А вот первый публичный музей под названием «Мелитопольский краевой» открылся 1 мая 1921 г.

Во время оккупации города (1941-1943 гг.) накопленные до революции и в первые десятилетия советской власти артефакты, увы, не удалось сохранить. Возобновлять коллекции начали уже после 1945-го. До 1950 г. в Мелитополе было два краеведческих музея: городской и областной, которые находились в одном доме по ул. Дзержинского (сейчас - ул. Интеркультурная). А в 1967 г. городской музей переехал в здание по улице К. Маркса (сейчас - ул. М. Грушевского), где находится до сих пор.

Сейчас в фондах Мелитопольского краеведческого музея (МКМ) более 60 тыс. экспонатов: древних и не очень, больших, объемных и совсем крошечных. Но все без исключения они имеют историческую ценность и играют свою роль в большой истории нашего города (ВОТ ЗДЕСЬ мы писали о самых интересных)

Поздравления музей принимал от чиновников и от коллег. Видео-поздравления транслировались на двух больших экранах (кстати, в подарок подарок от города учреждение по случаю юбилея получило два таких же экрана).

Каждого сотрудника музей поименно благодарили за любовь к учреждению.

Сердцем этого заведения является его музейный фонд.  Упорядочивают фондовые поступления, систематизируют их, учитывают, хранят и оцифровывают главный хранитель фондов Галина Кучер, младший научный сотрудник Анна Зюзина, фотооператор Сергей Семик.

Каждая громада сильна своей историей. Изучать ее, понимать и знать необходимо, чтобы обеспечить историческую преемственность. Научные сотрудники исторического отдела музея Татьяна Шевченко-Чепелева, Александр Чухранеко, Светлана Мирошниченко, исследуя прошлое, создают «картину украинского бытия» Мелитопольщины.

Мелитопольский край - настоящая жемчужина Приазовья. Изучают и исследуют его природу, освещают экологические проблемы, популяризируют природные интересные научные сотрудники отдела природы Елена Мельничук, Ольга Саварец.

Команда, которая популяризирует художественные фондовые коллекции музея, и знакомит горожан с творчеством художников, живших и работавших в Мелитополе - художественный отдел музея: научный сотрудник Оксана Беца, ведущий художник Светлана Кулешова, художник-оформитель Светлана Пасечная.

Культурно-образовательный отдел музея - это команда упорных, неугомонных, вдохновенных, креативных, молодых и сердцем, и душой научных сотрудников: Екатерина Шнуренко, Зарема Ибрагимова, Анна Лиходед, Татьяна Зануда, Лиана Остапенко.

Всегда приветливая, доброжелательная, улыбчивая музейный кассир Жанна Дядькова.

В каждом учреждении есть так называемый центр управления, который обеспечивает выполнение стратегических задач. Музейный центр управления представляют: заместитель директора по научной работе Светлана Новгородская, главный бухгалтер Ирина Скрыльникова, экономисты Галина Мигуля и Валерия Ищенко, заведующий канцелярией Юлия Гришина.

Команда профессиональных, ответственных, творческих, преданных делу и всегда приветливых сотрудников: стараниями и усилиями которых хранятся музейные предметы в экспозициях, поддерживается чистота музейных залов и создаются комфортные условия для посетителей. Музейные смотрители Елена Четвертак, Виктория Радо,  Марина Михно, Алла Клименко
 

Здание музея - настоящая архитектурная жемчужина. Поддерживает ее в надлежащем состоянии слаженная команда технических работников Ольга Тиреня, Анатолий Муштей, Петр Сафонов, возглавляемая заведующей хозяйством музея Еленой Федорец.

Коллектив получил грамоту от горсовета. Вручил ее городской голова Иван Федоров директору музея Лейле Ибрагимовой.

Приветственные адреса поступили в адрес мелитопольского музея от главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова и Запорожской облгосадминистрации.

А в адрес заслуженных мелитопольцев звучали слова благодарности за то, что они своим трудом  и любовью к городу создали фундамент, на котором сейчас Мелитополь может стабильно развиваться.

Прекрасным дополнением к торжественной части стали выступления исполнителей и музыкантов.

Вокалисты Ангелина Мелихова и Сергей Попов, хореографический дуэт - Максим Дымников и Алена Авдеенко и танцевальный коллектив «Дебют» детской школы искусств (руководитель Юлия Захарова) подарили гостям композицию "Город спит".

 

Музыкальное приветствие подарил ансамбль скрипачей «Прима» дворца детского и юношеского творчества (руководитель Светлана Середа).

Песню на слова Валерия Розова «Мелитополь - родной город» исполнили Ангелина Мелихова, Сергей Попов, Лолита Мощенко и Владислав Зеленский.

После официальной части для коллектива музея и заслуженных горожан было организовано "неформальное общение" в стенах музея.

 




Схожі новини: