В Мелитополе пенсионерки отдали мошенникам сотни тысяч гривен

Переглядів: 1279

16 вересня 2021 16:28

В Мелитополе пенсионерки отдали мошенникам сотни тысяч гривен фото

В Мелитополе за сутки на крючок к мошенникам попали две женщины - в общей сумме отдали злоумышленникам полмиллиона гривен.

Полиция разыскивает злоумышленников.

Схемы мошенничества разные, но уже известные. Обе жертвы поверили на слово незнакомцам и отдали им все свои сбережения. Пострадавшие предоставили приметы, по которым полицейские разыскивают злоумышленников.

Так, 15 сентября, около 13 часов в Мелитопольское районное управление полиции обратилась 68-летняя женщина, которая сообщила, что она потеряла свои сбережения и ей нужна помощь.

Установлено, что около полудня возле одного из домов по проспекту Богдана Хмельницкого в Мелитополе к заявительнице подошли две незнакомые женщины. Они спросили пенсионерку, где находится аптека. Узнав, что у женщины болеет дочь, незнакомки под предлогом снятия порчи завладели 12 тысячами гривен и 11 тысячами долларов, которые потерпевшая сама вынесла из квартиры и отдала незнакомкам. Заявительница рассказала, что одной из фигуранток на вид 50 лет, брюнетка, второй - около 35 лет.

Ближе к вечеру за помощью к полиции обратилась еще одна местная жительница, которая сообщила, что ее пожилую мать обманули. Полицейские выяснили, что около 16 часов на стационарный телефон по месту жительства женщины 1937 года рождения, позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее дочь и внучка попали в ДТП и для решения проблемы нужны деньги, за которыми придут к ней домой. Примерно через час испуганная пенсионерка собственноручно отдала незнакомцу 100000 гривен и 5000 долларов США. Только после этого женщина решила позвонить дочери, от которой узнала, что с ней все хорошо. Своего обидчика летняя женщина описала так: на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, высокого роста, имеет темные волосы.

По данным фактам начато досудебное расследование по признакам ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время полицейскими Мелитопольского районного управления полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления.

Полицейские раз обращается с просьбой к гражданам:

Обратите внимание своих близких и родственников на необходимость проверять любые сообщения от незнакомых людей. Проинформируйте их о действиях мошенников, распространенные виды мошенничества, которые нацелены на категорию именно пожилых граждан. Главным правилом, которым должен пользоваться каждый - это осторожность.

Убедите своих родных не действовать под давлением эмоций и ни в коем случае не отдавать незнакомцам свои сбережения.

Если вам поступил звонок с информацией «ваш родственник в беде», немедленно звоните родственнику или тем лицам, которые могут быть рядом с ним. По телефону «102» можно проверить данные о «проблемах с законом» или ДТП с участием ваших родных. Помните, что впускать в свои дома незнакомцев очень опасно, а представители социальных служб, банков не имеют никакого отношения к операциям с наличными деньгами, тем более по месту жительства граждан, - призывает облуправление полиции




Схожі новини: