Учителей тоже заставят сдавать ВНО: инициатива губернатора

Переглядів: 1259

1 вересня 2021 15:19

Учителей тоже заставят сдавать ВНО: инициатива губернатора фото
ВНО придется сдавать не только выпускникам, но и педагогам

Губернатор Запорожской области Александр Старух недоволен результатами ВНО-2021 и хочет, чтобы учителя вместе с выпускниками проходили внешнее оценивания качества знаний.

С такой инициативой губернатор выступил вовремя открытия после капремонта ООШ № 15.

Действительно, итоги ВНО-2021 по области показали, где у системы образования есть пробелы. Так, 34,6 проц. выпускников области не сдали даже на минимально допустимый балл математику, 21,3 проц. провалили  историю и 10 проц. не сдали украинский язык и литературу.

Статистику сильно подпортили результаты выпускников училищ и заведений профтехобразования, но и к общеобразовательным школам у губернатора есть претензии.

- На серпневій конференції я сказав: «Рєбята, ми відсвяткуємо, отримаємо нагороди. Але майте на увазі: якщо школа має двійки, жодної грамоти, жодної державної нагороди вчителі не отримають, - отметил А. Старух. -  Нам головне, щоб діти мали зання і були конкурентними. І вителі мають вчитися. Ми ініціативу введемо, щоб вчителі фізики, математики, історії складали ЗНО разом з учнями. Я серйозно кажу. Нам треба покращувати результати.




Схожі новини: