Шесть тысяч на одежду, канцелярию и рюкзак: родители подсчитывают убытки на школу

Переглядів: 1196

10 серпня 2021 11:15

Шесть тысяч на одежду, канцелярию и рюкзак: родители подсчитывают убытки на школу фото
Фото из открытых источников

Три тысячи на одежду, тысяча – на канцелярию, две – на стильный рюкзак. Родители мелитопольских учеников подсчитывают траты на сборы детей к школе и боятся, что все это может не пригодится из-за очередного карантина.

Журналисты «МВ» пообщались с родителями мелитопольских учеников, чтобы узнать, во сколько сегодня обходится школьник семейному бюджету. Цифры не радуют. Особенно, если покупать для ребенка то, что хочется, и не экономить.

По одежке встречают

Первое, о чем думают родители, собирая ребенка в школу, – одежда. Не канцелярия и портфель стоят на первом плане, и даже не учебные пособия, а то, в чем ребенок пойдет в школу. Для родителей первоклассников все в новинку. И траты им предстоят самые большие. Ведь раньше их малыш вовсе не обязан был иметь в гардеробе одежду делового стиля. Для утренников в детском саду было достаточно белой водолазки и темного низа. Теперь открывается дверь во взрослый мир. Где, как известно, встречают по одежке.

Сразу отметим, что любое требования администрации школы к ученикам относительно обязательной школьной формы являются незаконным. Об этом неоднократно высказывался  образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

- Школьная одежда должна быть удобной, по сезону, и соответствовать возможностям семьи, - настаивает С. Горбачев.

Даже деловой стиль, по большому счету, никто не вправе требовать. Пусть даже он прописаны в уставе школы или определен родительским комитетом. По закону о полном общем среднем образовании, любые решения органов родительского самоуправления не являются обязательными, то есть родители могут их выполнять, только если они с ними согласны. Другое дело, что спорить с администрацией и большинством родителей мало кто захочет, поэтому, подсчитывая траты на школьную одежду, будем исходить из того, что нужен светлый верх и темный низ, причем желательно в деловом стиле.

Карантин и локдаун научил многих мелитопольцев делать покупки онлайн. Поэтому не удивительно, что многие родители и детей к школе одевают в виртуальных магазинах. Причем экономя на этом.

- Я заказываю дочери одежду от украинского производителя трикотажа, - делится мама будущей первоклассницы. – Планирую  взять пару футболок, пару блузок, пару водолазок, юбки, джинсы, спортивный костюм. Думаю, вполне уложимся в 3 тыс. грн. Если покупать все то же самое в каких-то местных магазинах, то ценник можно сразу вдвое увеличивать. Плюс нужна обувь. Дочь за лето выросла со всего, то есть нужны и босоножки, и туфли, и кроссовки. Пусть 2 тыс. уйдет еще на это.

- Я покупаю вещи в Мелитополе, - делится еще одна мама. – Мне важно пощупать и примерить. Во-первых, у дочки фигура не очень стандартная, во вторых, фото и видео зачастую очень искажают действительность. Уже однажды попали впросак с интернет-покупками. Теперь беру только все на месте. Мне нравится один из магазинчиков у Центрального рынка. Там большой выбор и цены средние. Блузки примерно 250-350 грн: взяли пока две с коротких и одну с длинным рукавом. Юбку одну взяли за 195 грн по скидке, вторую - юбку-шорты за 360 грн. Джинсы еще нужны будут черные – это 600-800 грн.

Тем, кто готов платить за стильные и необычные вещи для своих детей, бесчисленные интернет-магазины предлагают сотни вариантов. Причем можно заказывать модели, отшитые по индивидуальным меркам. Но и стоить это будет соответственно. Ниже несколько вариантов навскидку.

 

Цены на одежду для мальчишек примерно такие же. Светлая шведка на мальчика 6-10 лет стоит от 250 грн, футболка-поло с воротничком – около 200 грн. Брюки можно купить за 250-350 грн, а вот за все еще модные джогеры с резинкой вокруг щиколотки придется выложить от 400 грн. Даже костюм-двойку по скидке можно найти за 600 грн. Ну а можно потратить на него все 2 тыс. грн. и более.

Что касается обуви, то в среднем за пару из кожзама – будь то туфли, кроссовки или босоножки – нужно будет заплатить от 350 грн. Ценник на кожаную обувь стартует от 1 тыс. грн. Если удастся найти по скидке – от 800 грн. Учителя младших школьников просят покупать для малышей обувь на тех застежках, с которыми они справятся самостоятельно (резинки, липучки и пр.). Завязывать всем ученикам шнурки у педагога просто не будет времени.

То же касается и одежды. Если ребенок не в состоянии сам застегнуть пуговицы на рубашке, лучше отдать предпочтение водолазке.

Спортивная одежда для уроков физкультуры тоже обязательная в списке покупок. Причем в некоторых школах просят приобрести как шорты с футболкой для занятий в теплое время года или в закрытых спортзалах, так и спортивный костюм для прохлады. Простую трикотажную футболку и шорты можно купить за 300 грн. Спортивный костюм – дороже: турецкий и, если верить продавцам, качественный, стоит около 550-650 грн.

Канцтовары на год вперед

Немалую сумму родителям учеников, особенно младших классов, придется сходу выложить на канцтовары. Педагоги просят приобрести все и сразу: от простых карандашей и ластиков до пластилина и цветного картона.

В одной из школ города родителям набросали такой список:
 

- Покупки по этому списку нам обошлись в 1200 грн, - отмечает мама будущей первоклассницы. – И это мы купили самые обычные краски и карандаши. Это просто канцелярия - без сумки, бутылочки для воды и пенала.

Как показывает практика других родителей, чек может быть как больше, так и меньше. В зависимости от того, канцелярию каких фирм и в каких магазинах покупать. Однозначно дешевле выходит, если родители сдают деньги, а педагог покупает оптом одинаковые наборы для всех учеников класса. Но такая практика есть не во всех школах.

- Дочь в сентябре идет в первый класс и мы уже сдали на канцелярию по 1 тыс. грн, - делится мама будущей школьницы. – Учительница сказала, что этих денег хватит на все канцелярские принадлежности, тетради для письма, учебные пособия и даже немного останется на нужды класса – используют для проведения школьных праздников в будущем.

Естественно, траты на канцелярию у других школьников могут быть меньше, если что-то осталось с прошлого года. Уж подставка для книг, стакан-непроливайка, палитра и ножницы – наверняка. У некоторых в запасах остались даже ручки и тетради, ведь добрую половину года дети проучились дистанционно.

Все свое ношу с собой

И, наконец, отдельная статья расходов для родителей – школьный рюкзак. Цены на него могут варьироваться от 250 грн до 2 тыс. и более. Это если говорить о ранце для младших школьников.

За 250 грн можно купить яркий рюкзачок с любимым мультяшным героем. Он вполне сможет поместить все нужные пособия и учебники. Прослужит ли год – все зависти от того, как бережно ребенок будет с ним обращаться. О пользе для спины говорить не приходится.

Качественные рюкзаки с ортопедическими спинками стоят значительно дороже. Самая популярная фирма в родительских кругах – Kite. Каркасные рюкзаки для малышей с ортопедической спинкой и анатомическими лямками, которые правильно распределяют вес, снижая нагрузку на плечи, спину и поясницу, стоят примерно 1,5 тыс. грн. Захотите подобрать к ним пенал и сумку для спортивной формы, готовьтесь выложить около 1,8 тыс. грн. Весь комплект, который включает дополнительно ланч-бокс (коробочку для перекуса) и фирменную бутылочку для воды из той же серии, «затянет» на две с лишним тысячи. К слову, сумка для сменной одежды, бутылочка и пенал есть в списке обязательных покупок для первоклассников.

Стоит столько тратить на рюкзак и сопутствующие товары к нему – вопрос спорный. С одной стороны, здоровье детей дороже любых денег. Но с другой – чаще всего учеников младшей школы родители приводят на занятия и забирают со школьного двора. То есть нести рюкзак самостоятельно малышам практически не приходится. Разве что родители целенаправленно приучают свое чадо к самостоятельности и не пытаются разделить со своим маленьким учеником его тяжелую ношу. Тогда, конечно, траты вполне оправданы.

Для учеников постарше рюкзаки тоже можно найти разные, как по цене, так и по дизайну. За ортопедические и стильные придется отдать около 2 тыс. грн, за вполне качественные и модные – около 700-1000 грн. Но при ограниченном бюджете можно обойтись и ранцем за те же 350-500 грн. Намного дешевле найти удастся едва ли.

 

Назвать точную сумму, во сколько же в конечном счете обходится школьник семейному бюджету, мы не беремся. Все зависит от возможностей семьи. Но то, что траты предстоят солидные, очевидно. Поэтому копить на предшкольный шопинг стоит заранее. Ведь на одни только бантики, галстуки, гольфики и подтяжки можно выложить "круглую" сумму.




Схожі новини: