Шлагбаум перед Бирючим: куда идут собранные деньги

Переглядів: 1023

20 липня 2021 17:11

Шлагбаум перед Бирючим: куда идут собранные деньги фото

Скандальный шлагбаум вернули на прежнее место.

История с платным въездом на территорию природно-заповедного фонда длится уже не первый год – несколько лет подряд шлагбаум перед островом Бирючий то устанавливают, то демонтируют. Так, 27 июня полиция в очередной раз конфисковала подъемную перекладину и металлическую будку. Но 1 июля Акимовский районный суд признал изъятие шлагбаума незаконным и на днях его снова установили.

Теперь туристам, как и раньше, придется платить 200 гривен (за каждые сутки) за проезд одного автомобиля на территорию ландшафтного заказника общегосударственного значения "Коса Федотова". Плата взимается для того, чтобы содержать территорию заповедника в надлежащем состоянии. За эти деньги будет совершаться вывоз мусора, обслуживание биотуалетов и душевых кабинок.

Напомним, что за время свободного доступа к диким пляжам отдыхающие превратили Бирючий в свалку. Средства на уборку территории заказник от государства не получает. В бюджете Кирилловского поссовета оплата вывоза мусора тоже не предусмотрена.

По информации директора Приазовского национального природного парка Дмитрия Воловика, бесплатно попасть на территорию заповедника можно пешим ходом или при наличии соответствующего пропуска. Также плата не взимается с транспорта, который осуществляет транзитный проезд по территории заказника за пределы "Косы Федотовой".

Также не придется платить водителям льготных категорий (при наличии удостоверения), а именно:

  • ветераны Второй мировой войны, инвалиды войны, участники боевых действий, участники АТО;
  • инвалиды труда;
  • лица, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС;
  • владельцы специальных транспортных средств;
  • местные жители.




Схожі новини: