Может быть недобор: абитуриенты не слишком охотно подают документы в мелитопольские вузы

Переглядів: 2114

19 липня 2021 13:26

Может быть недобор: абитуриенты не слишком охотно подают документы в мелитопольские вузы фото
Вступительная кампания в самом разгаре

За пять дней до окончания срока подачи документов в вузы на некоторые специальности в мелитопольские университеты подали всего по 1-3 заявления. Может быть недобор.

На сайте информационной системы «Вступ.ОСВІТА.UA» появились первые рейтинговые списки абитуриентов. В Мелитопольском государственном педагогическом университете и Таврическом агротехнологическом университете активно ведут прием документов, но при этом вузы еще не набрали и половины лицензионного объема. При этом на некоторые специальности уже достаточно большой конкурс, а на некоторые подано всего 1-3 заявления.

Так, при лицензионном объеме 3698 мест в МГПУ к обеду 19 июля было 1832 заявления, в ТГАТУ – 1647 заявлений при 4700 местах лицензии.

Самая популярная специальность ТГАТУ, судя по данным информационной системы, – агрономия. На это направление подготовки уже подано 100 заявлений при 95 лицензионных местах, 30 из которых – бюджетные. При этом на агроинженерию с лицензионным объемом в 330 мест, пока лишь 85 заявлений. На прикладную механику подано 57 заявлений при 30 лицензионных местах, то есть уже почти два человека на место. На компьютерные науки – 90 заявлений при 60 местах. А вот учет и аудит популярностью не пользуется: 22 заявления на 80 мест лицензии.

В МГПУ по многим направлениям лицензионный набор уже превышен: дошкольное образование, биология, история и археология, психология, экономика, отельно-ресторанное дело и пр. Но при этом есть специальности, где к сегодняшнему дню подано всего 1-3 заявления. Пока не востребованы такие специальности: лесное хозяйство (1 заявление при 20 местах лицензии и пяти бюджетных), науки о Земле (1/15), садово-парковое хозяйство (3/15), интернет-маркетинг (3).

Отметим при этом, что нынешние рейтинговые списки не окончательные. Выпускники могут подавать документы сразу в несколько вузов, а после выбрать наиболее подходящий.

Списки абитуриентов с конкурсным баллом публикуются по каждой специальности и обновляются три раза в сутки (утром, днем и вечером). Кроме конкурсного балла, в рейтинговых списках публикуются результаты вступительных экзаменов, баллы сертификатов ВНО и пр.

Напомним, что подача заявлений осуществляется онлайн через электронные кабинеты и продлится до 23 июля.

О том, сколько стоит обучение по контракту в вузах Мелитополя, Украины и ближнего зарубежья, сайт «МВ» рассказывал ранее.




Схожі новини: