Сегодня была война - Мелитополь вспомнит жертв Второй Мировой

Переглядів: 905

22 червня 2021 08:35

Сегодня была война - Мелитополь вспомнит жертв Второй Мировой фото
Фото из архива редакции

В ночь с 21 на 22 июня фашистские войска вторглись на территорию СССР. Этот день на советском и постсоветском пространстве долгое время считался днем начала "Великой Отечественной войны" (Напомним, что по сути Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года)

Теперь же 22 июня в Украине отмечается как День скорби и памяти жертв войны в Украине.

Традиционно в этот день происходит возложение цветов к мемориалам Второй Мировой. Не станет исключением и сегодняшний день.

Как сообщают краеведы, в первые дни войны в армию было призвано более 700 коммунистов региона, сформировано 2 полка общей численностью 3477 человек, 150 комсомольцев – добровольцев влились в 38 инженерно- комсомольский полк. Мелитопольцы принимали участие в боях за Севастополь, Киев, Одессу, Ленинград, Москву, Брестскую крепость.

С 10 сентября по 3 октября 1941 года было эвакуировано оборудование 12 предприятий, оба института, историко- краеведческий музей, библиотеки. В зауральском Катайске уже выпускал военную продукцию насосно-компрессорный завод, в городе Марксе Саратовской области моторный завод изготавливает снаряды, бомбы минометы.

6 октября 1941 года гитлеровские войска оккупировали Мелитополь.




Схожі новини: