Мелитопольцы учат всю Украину толерантности

Переглядів: 1151

19 червня 2021 15:06

Мелитопольцы учат всю Украину толерантности фото

В Мелитополь приехали гости из разных городов Украины и зарубежья, чтобы учиться толерантности и умению слышать друг друга.

18 июня Мелитопольский государственный педуниверситет принял участников V форума интеркультурных городов Украины. Тема юбилейной встречи – «Медиа в интеркультурном взаимоджействии. Стратеги практики доверия: видения медийной безопасности».

В рамках форума гости обсудили вопрос инфомедийной грамотности, умение ориентироваться в информационном пространстве и отличать демократичные СМИ от подконтрольных тем или иным оорганам, силам, личностям.

На мероприятии присутствовали многочисленные гости из разных уголков Украины, а те, кто не смог прибыть в город лично – присоединились к форуму онлайн.

Директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ЗОГА Владислав Мороко назвал Мелитополь центром интеркультурного движения в Украине. И признал, что наш город один из немногих, которые могут поучить не только Украину, но и мир тому, как находить взаимопонимание в сложных ситуациях.

- Мелитополь всегда был островком национального мира и согласия, потому что здесь всегда умели общаться, слышали друг друга, - отметил Владислав Валериевич.

Вторили ему и другие гости форума.

Заместитель городского головы Михаил Семикин в своем приветственном слове отметил, что наш город имеет действующий документ -  стратегию развития, где прописана миссия: «Мелитополь – это город дружных людей, счастливая многонациональная семья». И свою интеркультурность, толерантность и креативность мелитопольцы всячески пытаются продемонстрировать гостям.

Причем не только во время пленарных заседаний с содержательными докладами, но даже в большей степени во время неформального общения. Например, встречали и приветствовали участников форума многонациональная хоровая капелла “ДаринаЛада” МГПУ под руководством Натальи Сегеды, а также малыши из детского сада № 30 «Светлячок» в ярких  костюмах национальных сообществ.

 

 

Обед гостей совместили с экскурсией в интеркультурный музей Кале. Также в рамках форума пройдет  театрализованная экскурсия «С нами наша история» и праздник гостеприимства «Смакує по-мелітопольськи» в краеведческом музее. Изюминкой всего события станет общегородской праздник «Черешнево».

 

 




Схожі новини: