Как правильно купаться в Чистый четверг: озвучены советы

Переглядів: 790

28 квітня 2021 09:23

Как правильно купаться в Чистый четверг: озвучены советы фото

Чистый четверг, или Страстной четверг, в 2021 году приходится на 29 апреля. В этот день верующие чтят Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 учениками, во время которой Спаситель совершил омовение ног апостолам.

Великий четверг имеет глубокое сакральное значение для христиан. Он связан с традицией очищения души и тела, а также жилища. Один из самых популярных обычаев в Страстной четверг – купание. Считается, что вода в этот день наделена уникальными целебными и очищающими свойствами.

Почему люди купаются в Чистый четверг

Согласно поверью, вся вода в Страстной четверг – святая и обладает целительными свойствами. В этот день верующие купаются в душе, бане, водоемах. Главное при этом – иметь чистые помыслы.

Считается, что в Чистый четверг можно смыть все грехи и невзгоды, накопившиеся за год. Во время омовения стоит искренне помолиться Богу, попросив о защите, избавлении от печалей и дурных мыслей.

Когда и как правильно купаться в Чистый четверг

Водные процедуры рекомендуется принимать в ночь на четверг, до наступления рассвета, и уже в чистыми мыслями ложиться спать.

Семейные обряды в Чистый четверг проводятся также и утром – каждый из членов семьи после пробуждения должен умыться с серебряной монетки или ложки. Считается, что подобное умывание одаривает человека не только крепким здоровьем, но и красотой и молодостью. Больных в этот день умывают с одолженного у соседей серебра.

Чтобы "зарядить воду" для умывания, нужно в сосуд опустить серебряные изделия – ложки, украшения – и оставить их в воде на ночь.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 квітня 2021 г. (11:15)

Христос мыл ноги своим ученикам. Так вы не свои рожи умывайте с серебряной ложечки, а пойдите и двенадцати бомжам помойте ноги. Вы же православные? Или нет? Хоть одну молитву от начала до конца, знаете? Лицемеры дешевые.


Схожі новини: