В Мелитополе снова закончились бэби-боксы: что предлагают роженицам взамен

Переглядів: 1077

27 квітня 2021 15:43

В Мелитополе снова закончились бэби-боксы: что предлагают роженицам взамен фото
Тем, кто не получил боксы, положена компенсация. Но через месяц

В Мелитополе роженицам снова не выдают бэби-боксы. Коробки с приданным для малышей закончились и вместо них новоиспеченным родителям выдают справки о том, что пакет малыша они не получили.

Напомним, традицию выдавать бэби-боксы новорожденным возродили после длительного перерыва в феврале этого года. К этому времени закончилось разрешение всех законодательных коллизий и бумажная волокита. В 20-х числах февраля в городской роддом и управление соцзащиты поступила партия обновленных бэби-боксов. Но запасов хватило не на долго.

Будущим мамам, которые посещают «Школу родительства» в Мелитополе, сообщают о том, что боксов уже  нет, и когда они появятся – неизвестно. Не могут назвать дату новых поставок и в ООО «Скай Трейд Украина» - компании-производителе «Пакетов малыша». По данным пресс-службы компании, они начинают комплектацию и отправку боксов после того, как получат сформированные списки от Минсоцполитики. А с этим пока загвоздка – министерство снова занято улаживанием нюансов законодательства.

Как результат, родителям в родильном доме выдают справку о том, что «пакет малыша» получен не был. Если в течение месяца бэби-боксы поступят в город, родители смогут их получить, предъявив справку. Если нет, то по истечение 30 дней родители могут обратиться в управление соцзащиты населения и получить компенсацию за бокс – 5 тыс. грн. на банковскую карту.

Напомним, это целевые средства и потратить их можно будет на продукты питания, средства ухода и вещи для малыша только в тех магазинах, которые заключили договор с Минсоцполитики. В Мелитополе это сети «Ева», «Простор», «Зеркальный», аптеки «Мед-Сервис», магазин «Детский мир» и швейная мастерская Shveikamlt. Также покупки можно совершать в десятках интернет-магазинов, которые можно найти по ссылке.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: