В Мелитополе чествовали героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Переглядів: 1102

26 квітня 2021 13:32

В Мелитополе чествовали героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС  фото

Ровно 35 лет назад произошла самая крупная техногенная катастрофа прошлого века. Среди тех, кто вступил в борьбу с невидимым врагом – радиацией, были и жители нашего региона.

Сегодня, 26 апреля, в сквере памяти трагедии на Чернобыльской для участия в митинге, организованном местной властью, собрались те, чью жизнь 1986-й год разделил на "до" и "после".

С каждым годом чернобыльцев становится все меньше. В настоящее время в Мелитополе проживает 569 человек, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС. Как отметил глава общественного объединения "Союз Чернобыль"  Анатолий Попов,  только за прошлый год из жизни ушло 12 человек. Анатолий Николаевич поблагодарил ликвидаторов за их подвиг и выразил надежду на то, что через год они встретятся тем же составом.  

– 35 лет назад эти седые мужчины, которые здесь стоят, а в то время – молодые 30-летние ребята, по зову правительства и своего сердца уходили в Чернобыльскую зону выполнять необходимые обязанности. Каждый выполнял свои: кто-то тушил реактор, кто-то вывозил людей, кто-то охранял имущество от мародеров. Каждый выполнял свою задачу, и выполнили вы их с честью. Спасибо вам огромное за это, – обратился к собравшимся глава Приазовской районной организации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Доваль.

После завершения торжественного собрания ликвидаторы и все присутствующие возложили цветы к памятному знаку "Тем, кто спас человечество" и приняли участие в гражданской панихиде.

А накануне памятной даты профсоюз Детской музыкальной школы №1 встретился с бывшим работником учреждения Евгением Александровичем Ивановым, который также участвовал в ликвидации последствий катастрофы. Рассказ чернобыльца опубликовали на странице музыкальной школы в Фейсбук.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: