В Мелитополе существенно подорожает медосмотр

Переглядів: 1639

14 квітня 2021 17:23

В Мелитополе существенно подорожает медосмотр фото
Прием узких специалистов подорожал в три раза

Услуги по медосмотру в Мелитополе уже в ближайшее время ощутимо подорожают. На ближайшем заседании исполкома должны принять проект решения с пересмотренными тарифами.

Тариф на медосмотр, а это платная услуга, последний раз пересматривался в 2019 году. Тогда члены исполкома дали «добро» на то, чтобы прием одного врача (терапевта, хирурга, стоматолога, гинеколога, кардиолога и пр.) стоил от 19 до 30 грн. Рентген органов грудной клетки стоил 63 грн, флюорография –29, пробы на стафилококк – 47 грн, на кишечную группу – 64 грн и пр.

Тарифы 2021 года вырастут в разы. Так, теперь больница будет предлагать комплексные коммерческие медосмотры. Например, обязательный профилактический осмотр (предварительный) для  работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней будет стоить 320 грн. Периодический осмотр для этих же категорий работников будет немного дешевле – 248 грн. Медосмотр для водителей будет стоить 411 грн., для сотрудников ЖД – 415-710 грн. Это базовое коммерческое предложение. Если же человеку нужны дополнительные обследования в силу  характера работы, возраста, вредных условий труда или  клинических показаний, то придется доплатить за визит к каждому врачу и каждое дополнительное обследование. И тут ставки уже серьезно возрастают. Если раньше посещение врача стоило в среднем 24 грн, то теперь цена поднимется минимум до 73 грн. Консультация инфекциониста будет стоить 90 грн, дерматовенеролога – 83 грн. Появились в списке также функциональные методы диагностики, например УЗИ разных органов и систем по 112 грн. за каждое исследование.

С полным перечнем услуг и ценами на них можно ознакомиться ниже.

Напомним, с начала 2020 года, в связи с реорганизацией больницы планового лечения (железнодорожной), профилактические медицинские осмотры проводятся в лечебно-диагностическом центре - Зеленой поликлинике. Процедура проходит при наличии паспорта и направления от работодателя. Для прохождения медосмотра необходимо обратиться к заведующему в кабинет № 605/4 (6 этаж здания). Именно здесь сориентируют, каких специалистов следует пройти в каждом конкретном случае, какие анализы сдать, какие процедуры пройти. График работы отделения: понедельник-пятница с 8:00 до 15:00.

Также напомним, что по закону проведение медицинских осмотров работодатель обязан организовать за свой счет (ст. 169 КЗоТ, ст. 17 Закона № 2694, п. 2.5 Порядка № 246). Увы, на практике этот закон работает далеко не всегда. Многие организации просят сотрудников пройти медосмотр за свой счет.

К слову, услуги в больницах города дорожают, а вот качество обслуживания, увы, не улучшается. Так, мелитопольцы, которым приходилось проходить медкомиссию в лечебно-диагностическом центре, массово жалуются в соцсетях на отношение врачей к пациентам.

Так, 13 апреля на своей странице в Фейсбук возмущениями поделилась Татьяна Дюжикова, мама Юлии Дюжиковой, которая более года борется с онкологией.

В комментариях к этому посту горожане делятся своими впечатлениями от похода в больницу.

 



Имя:
Ваш комментарий:

джентльмен
14 квітня 2021 г. (17:54)

Рожденное украинской революцией достоинство оказалось таким маленьким, что Европа отказалась признавать его членом.

Аноним
14 квітня 2021 г. (18:05)

Достоинство вырастает не сразу. Сам не помнишь - у мамы спроси.

ujcnm
14 квітня 2021 г. (18:54)

Хотели реформы-ешьте,не давитесь! Пациенты расписаны по приёму по времен.Есть правила-и их надо придерживаться.Если вам надо продукты, магазин закрывается чз 1 минуту Вас же, сомневаюсь, что будут обслуживать! Медицина сейчас-сфера мед.УСЛУГ,как в парикмахерской,коммЭрция!

я
14 квітня 2021 г. (21:03)

Никто работать не обяан после окончания "рабочего времени". в том числе и врачи. Но вопрос в другом. Если прием и осмотр платные, то зачем мы платим налоги?


Схожі новини: