Власть взялась за бизнес: недосчитались миллиона в бюджет

Переглядів: 1156

1 квітня 2021 15:28

Власть взялась за бизнес: недосчитались миллиона в бюджет фото
Власть всерьез взялась за бизнес

В Мелитополе продолжается работа по инвентаризации всех земельных участков, расположенных на территории города.  Специально созданная комиссия отслеживает, используется ли земля по назначения и платят ли предприниматели в казну налоги за пользование участками.

По данным мэрии, в течение марта рабочая группа осуществила уже три выездные совещания. Было обследовано более 60 земельных участков коммунальной формы собственности, расположенных на ул. Каховское шоссе.

- Мы отработали только первый район - это 1/40 часть всего города, - отметил городской голова Иван Федоров. -  Подробно анализировали по каждому предприятию ситуацию с уплатой земельного налога и налога на недвижимое имущество. Отслеживали легальность трудоустройства сотрудников  и вопрос использования земельного участка по назначению.

Так, по итогам первых проверок было установлено, что 51 земельный участок из 60 обследованных используется по договорам аренды земли. По пяти из действующих договоров аренды не уплачивается арендная плата - задолженность составляет почти 1 млн грн. Юридический отдел исполкома уже решает вопрос о взыскании с должников средств за пользование землей в судебном порядке.

Кроме того, комиссии удалось выяснить, что в частной собственности 15 предпринимателей есть нежилые помещения, за которые не уплачивается налог на недвижимое имущество. Как результат, бюджета не дополучил почти 160 тыс. грн. Письма о проведении начисления и уплаты указанного налога уже направлены в Мелитопольскую налоговую инспекцию и на сегодняшний день от должников уже поступили 30 тыс. грн.

Власть обещает, такая работа будет проведена по всему городу. И что уже сейчас некоторые предприниматели начинают переоформлять документы на землю должным образом.

А вот четыре из шести участков, свободных от застроек, право аренды на которые можно продать на земельных торгах, уже включены в перечень ближайших земельных аукционов.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 квітня 2021 г. (15:53)

А не хочет ли власть озаботиться собою и озвучить сколько замам, например, удалось потянуть с бюджета или сколько бюджет недосчитался от их непродуманных, а вернее заранее спланированных  решений, розумеется в свою пользу?

Аноним
1 квітня 2021 г. (16:02)

Хочет. Но тебе эти цифры не помогут. Поэтому поднимай зад от компа и иди готовь ужин мужу. Если с тобой вообще кто-то живет. 

Аноним
1 квітня 2021 г. (16:24)

А ты, видимо,  приготовила, раз тут сидишь? Или некому? 


Схожі новини: