Бердянск готовится к "коммунальному Апокалипсису"

Переглядів: 820

27 березня 2021 14:18

Бердянск готовится к коммунальному Апокалипсису фото

12 апреля стотысячный город останется без голубого топлива, и на сколько затянется отключение – остается только гадать

Многие по-прежнему надеются, что газ не отключат, как это было в сентябре прошлого года, но некоторые предусмотрительно заранее закупили электроприборы – плиты, чайники и мультиварки. Массовая нагрузка на электросети может привести к непредвиденным последствиям, что чревато отсутствием не только газа, но также света и даже воды. Журналисты pro.berdiansk.biz узнавали, ждет ли бердянцев «коммунальный апокалипсис».

Бердянцы должны пользоваться электроэнергией разумно

Полгода назад новость о предстоящем отключении газа вызвала резонанс среди бердянцев. Есть ли ажиотаж на рынке сейчас и к чему может привести необдуманное и неконтролируемое использование электрических приборов в период отключения газа?

На «Железном рынке» выбор электроплит совсем не изменился с прошлого года. Как и цены на них.

— На данный момент никакого ажиотажа нет. Думаю, что электроплиты начнут раскупать, уже когда будут точно уверены, что газ отключат. Кто хотел – купил плитки еще в прошлом году. Тогда на электрические приборы действительно был спрос. В любом случае у нас печки есть, и в большом количестве. Более того, мы продаем сейчас прошлогодние плиты, которые тогда не удалось распродать, — говорит продавец Неля. — Несмотря на то, что заводы подняли уже цены на них, мы новые не покупали и сами цену не меняли. Конечно, если будет спрос на электроплиты – мы закупим новые, но пока – пусто.

Сегодня на «Железке» можно приобрести электроплиты по цене от 230 грн за одноконфорочную до 1000 грн за индукционную.

Приобрести электроприборы – не проблема, а вот массовое использование таких приборов может привести к негативным последствиям. Если бердянцы начнут одновременно включать бойлеры и электроплиты, то электрические сети могут просто не выдержать нагрузки. Это может привести к отключению электричества и, более того, вызвать короткие замыкания.

На встрече представителей власти и Запорожгаза, которая состоялась 26 февраля, руководитель Бердянского РЭСа Виктор Аниканов подтвердил, что нет никаких гарантий того, что сети выдержат большую нагрузку в этот период. Тогда же Виктор Аниканов рассказал о готовности бригад к устранению аварийных ситуаций.

— Аварийный запас у нас имеется на всякий пожарный случай. Мы постараемся обойтись без больших аварий, чтобы всем было спокойно, — сказал руководить БГРЭСа. — Мы считаем, что самая большая нагрузка на сети будет в период с 18:00 до 21:00. Если люди будут пользоваться электроприборами обдуманно, к примеру, включать электробаки с 11 вечера до 7 утра, то этого количества нагретой воды хватит на день, сэкономит электричество и не причинит вреда сетям.

Чтобы избежать пожаров и сохранить электронику в целости, специалисты рекомендуют пользоваться мощными электроприборами поочередно. Во время того, как работает микроволновка – выключайте бойлер. Во время работы электроплиты – не включайте электрочайник. И наоборот. Если бердянцы возьмут за правило такую систему пользования электроприборов, то есть возможность избежать крупных аварий.

Короткое замыкание – частый источник пожаров

Помимо того, что из-за нагрузки на электросети в городе могут отключить свет, существует также опасность коротких замыканий и пожаров. В связи с этим начальник Бердянского горрайонного управления ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области полковник Андрей Мовчан обращается к горожанам с призывом рационально использовать электричество:

— Зрозуміло, що за відсутності газопостачання значно збільшиться навантаження на електромережі. Рятувальники застерігають про ризики перевантаження електричних мереж: понаднормове навантаження на мережі призводить до масових вимкнень електроенергії, пошкоджень електрообладнання і може спричинити пожежі та нещасні випадки. Через надмірну перевантаженість не витримують і горять кабелі та електродроти, відключаються автоматичні вимикачі в щитках, розташованих на сходових клітках, вимикається захист на підстанціях, пошкоджуються прилади обліку електроенергії, горять освітлювальні пристрої. За таких обставин погіршується якість електричної енергії, знижується рівень напруги в електромережі. Отже, щоб не допустити серйозних проблем з електропостачанням, споживачі мають дотримуватися потужностей, передбачених договором про електропостачання, або своєчасно звертатись до енергопостачальної організації для збільшення відведеної потужності електроенергії. Також – використовувати електроприлади лише у режимах, які відповідають потребам, та вимикати електроприлади, якщо вони не використовуються. Відтак рятувальники закликають громадян до раціонального та економного використання електроенергії, оскільки це дасть змогу попередити можливі технічні проблеми та нещасні випадки, пов’язані з пожежами!

Андрей Мовчан также отметил, что установка газовых баллонов в жилых домах допускается только по проектной документации, которая должна соответствовать требованиям действующих Государственных строительных норм, Правил безопасности систем газоснабжения и других нормативных актов.

— На період відключення централізованого газопостачання в багатоквартирних житлових будинках використовувати індивідуальні газові балони та підключати їх до газових плит заборонено, — заявил начальник Бердянского управления ГСЧС.

В случае отсутствия электроэнергии жителям города необходимо обращаться в диспетчерскую службу по телефону 3-40-33. При чрезвычайных ситуациях звоните в 101!

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: