Украинцы смогут возвращать деньги за некачественный газ: как это сделать

Переглядів: 1723

20 лютого 2022 12:15

Украинцы смогут возвращать деньги за некачественный газ: как это сделать фото

Из различных регионов Украины все чаще поступают жалобы на низкое качество газа - это и странный цвет сжигаемого газа, посторонний запах при сгорании, низкая температура пламени в конфорках газовых плит. Граждане имеют право проверить качество газа и потребовать вернуть расходы.

За качество поставляемого населения газа отвечают облгазы. При соответствующем обращении они обязаны провести проверку качества "голубого топлива", которое они поставляют населению, - информирует today.ua.

Как проверить качество газа в Украине

Если облгаз уверяет о достаточном качестве природного газа, а у потребителя все-равно остаются вопросы по этому поводу, то можно сделать проверку и по своей инициативе. Обойдется это в достаточно крупную суму - в 10000 гривен. В том случае, если лаборатория установит, что качество газа не соответствует требованиям, то облгаз будет обязан возместить потребителям все расходы. Имеется  и "но": если проверка установит достаточное качество газа, то компенсация не положена, дополнительно придется возместить облгазу его расходы на проверку качества топлива.

При этом эксперты отмечают, что посторонние примеси в газ попадают обычно лишь в процессе добычи и транспортировки. Просто "разбавить" газ воздухом опасно - он может взорваться.




Схожі новини: