В Мелитополе в аренду отдают помещения в историческом центре

Переглядів: 1275

28 березня 2021 12:06

В Мелитополе в аренду отдают помещения в историческом центре фото

В Мелитополе и районе в аренду сдается госимущество. В перечне помещения в исторической части города и на Новом Мелитополе.

Подробнее о новых правилах аренды, а также о том, как взять в аренду имущество госпредприятий мы поговорили с Ниной Островерхой, которая руководит направлением аренды государственного имущества в Управлении обеспечения реализации полномочий в Запорожской области Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Аренда по новым правилам - как это работает: где искать объекты, к кому обращаться и как участвовать в аукционах

В 2020 году изменилось законодательство, регулирующее процесс передачи в аренду государственного имущества. Теперь это происходит преимущественно через электронные аукционы.

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины ввел новшества, которые позволяют потенциальным арендаторам получить максимальную информацию об объекте.

- Сейчас на сайте Фонда госимущества в формате понятной таблицы размещены соответствующие перечни вакантного для аренды имущества. Система удобных фильтров позволяет из массива объектов отсеять те, которые максимально соответствуют конкретным критериям поиска, - по месту нахождения, по балансодержателем и тому подобное. Эти таблицы содержат подробные характеристики - от технической документации до фотоматериалов, - отметила Н. Островерхая

Доступная аренда по понятной и прозрачной аукционной процедуре

С октября прошлого года Управление по Запорожской области заключает договоры аренды по результатам открытых аукционов, которые происходят в электронной торговой системе Прозорро.Продажи - Участником арендного аукциона могут стать физлица и предприятия.

Процедура проста:
1. Регистрация на любой торговой площадке, подключенной к системе Прозорро.Продажи, - информация о торгах идентична на всех площадках;
2. Представление через личный кабинет заявления на участие в выбранном аукционе, уплата необходимых взносов.
3. Представление ценового предложения на торги.
4. Участие в аукционе.

Нина Островерхая отмечает, в аренде у государства есть преимущества: длительный срок аренды (как правило, 5 лет с возможностью продлить еще на 5 лет без аукциона),  возможность использования объекта аренды по любым целевым назначением , индексация арендной платы раз в год.

Потенциальные объекты аренды в Мелитопольском районе

В Мелитопольском районе, достаточно предложений аренды государственного недвижимого имущества, которое может заинтересовать местного предпринимателя. Это имущество преимущественно находится на балансах государственных учебных заведений, учреждений и организаций. Объектами аренды является не только нежилые помещения или части зданий, но и столовые, гаражи, сараи, склады, мастерские и тому подобное. В перечне есть целый ряд объектов, которые ждут эффективного арендатора. Для этого заинтересованному лицу необходимо подать в Управление заявление об объявлении аукциона.

Если же вдруг потенциального арендатора интересует определенный объект, которого нет в перечне Фонда, то можно самому инициировать его внесения. Для этого необходимо обратиться в Управление по телефону (061) 226-07-88 или написать на E-mail: [email protected]



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: