В Семеновской громаде льготникам выдадут талоны на проезд

Переглядів: 873

26 березня 2021 15:27

В Семеновской громаде льготникам выдадут талоны на проезд фото

В Семеновской объединенной территориальной громаде, кажется, нашли как решить важный для региона вопрос с перевозкой льготников.

Проезд пассажиров льготных категорий - это болезненная тема для региона. Было очень сложно проверить число льготников, перевезенных по городу/району. В городе дополнительные сложности возникали и потому, что компенсации приходили на счета предприятия, то есть водители не видели этих денег. Поэтому случались  и скандалы из-за отказа водителя перевозить пассажиров.

В районе ситуация была не настолько критической, но когда государство и вовсе перестало платить компенсации, переложив обязанность обеспечить перевозку пассажиров льготных категорий на местные советы, местной власти пришлось задуматься.

Семеновцы первыми пробуют решить проблему.

В населенных пунктах ОТГ людям, что имеют право на бесплатный проезд в транспорте, выдадут талоны. Талоны льготники отдадут водителю, а тот потом получит компенсацию.

Подробнее об инициативе, которая стартует с 1 апреля,  рассказывает голова ОТГ Андрей Ермоленко.

- Средства на это выделены через программу из бюджета ОТГ. Пока заложили 90 тысяч гривен. Талоны розданы старостам. Получить их люди могут под подпись при предъявлении удостоверения, подтверждающего право на льготы. Талоны не именные, но сельчан предупреждают о том, что использовать их должен только льготник, а не родственники и знакомые, - говорит Андрей Ермоленко.

Пока затрудняется ответить, сколько поездок сможет оплатить сельсовет. По закону положено столько, сколько нужно льготнику, но как будет на деле, станет ясно после первых месяцев использования такой схемы.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: