Когда украинцы будут отмечать католическую Пасху

Переглядів: 939

26 березня 2021 10:03

Когда украинцы будут отмечать католическую Пасху фото

Католическая Пасха в 2021 году выпадает на следующее воскресенье, 4 апреля. Она будет раньше православной почти на месяц. Христиане восточного обряда будут праздновать Светлое Христово Воскресенье 2 мая. Бывает, что даты праздников совпадают, как это было в 2017 году (16 апреля), и как будет в 2025 году (20 апреля).

Также важно понимать, что и Вербное воскресенье у католиков будет раньше - уже в это воскресенье, 28 марта, а у православных Вербное выпадает на 12 апреля.  

Но главным моментом является то, что торжество не имеет постоянной даты, то есть это переходящий праздник. Ниже публикуем календарь, сопоставляющий католическую и православную Пасхи в современном летоисчислении.

Для католиков Пасха – радостное время, с которым связано много традиций и обрядов. В Вербное воскресенье католики обычно приходят на воскресную службу с "пальмами" из вербы. Считается, что свячёная в костеле пальма убережет дом от болезней и несчастий. Затем начинался период, когда хозяйкам запрещалось выпекать хлеб, а если кто запрет нарушал - того ждала засуха.

Пост, которого католики придерживаются с 17 февраля по 3 апреля, соблюдается не менее строго, чем православный. Он начинается с Пепельной среды, когда головы прихожан посыпают пеплом как символ искупления грехов. Католическая церковь разделяет понятия "пост" и "воздержание". В дни "воздержания" отказываются от мяса, но разрешены молоко, яйца, молочные продукты, рыба и продукты с животными жирами. В "постные" дни отказываются от мяса, молока и яиц, досыта разрешается есть раз день, а другие порции уменьшают. Строгий пост соблюдают с 21 до 60 лет, если нет проблем со здоровьем.

Прежде в Польше в период Великого поста жители питались журом (супом) и ели селедку. Поэтому в Страстную пятницу (2 апреля) проводились "похороны жура и сельди" - специальный обряд к завершению предпасхального поста. В некоторых регионах закапывали символический горшок с пеплом, символизирующий конец печали.

Есть еще ряд традиций для католической Пасхи, но неизменными остаются писанки, игра Зайчик, когда дети и гости ищут спрятанные подарки и яйца.  

Если говорить о дате православной Пасхи (2 мая), то для нее есть четыре важные постановления.

  •     первое - всегда празднуем после весеннего равноденствия (20 марта)
  •     второе - не отмечаем Пасху в один день с иудеями (Песах празднуют с 27 марта по 4 апреля)
  •     третье - празднуем после первого полнолуния, которое наступит после равноденствия (полнолуние будет 28 марта)
  •     четвёртое - православная Пасха всегда выпадает на первый день седмицы (то есть воскресенье).

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 березня 2021 г. (11:48)

Не католиков, а христиан западного обряда - во первых, во вторых для них важен факт рождения Христа, отсюда поклонение Деве Марии и т.п. Для РПЦ факт рождения то такэ, главный упор делается на воскрешение из мёртвых, посему Пасха главный праздник православных. Западная цивилизация, как более прагматичная и трезво мыслящая, факт воскрешения не отрицает но в транс по этому поводу не впадает, поэтому главный праздник у них Рождество.

А отметив в 2045-м столетие победы на фашистской Германией и 10-ти летие над фашистской рашкой, народы Европы будут отмечать праздники в один день.

Аноним
26 березня 2021 г. (13:38)

Чего обкурился, бандерас? Коль так тебя вставило галюценогеном. 

АНОНИМ
27 березня 2021 г. (12:17)

Да нет все - таки католиков.Христианами западного обряда они были до 1054 года, пока один из Римских пап, в нарушение КАНОНОВ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ,  не решил возвысить себя над остальными Предстоятелями Поместных Церквей. Именно тогда в католицизме появился догмат " о непогрешимости" папы Римского, хотя в КАНОНАХ сказано, что непогрешим ЛИШЬ ГОСПОДЬ!!! Сейчас по этому же пути пытается идти Фанарский ( от названия района Стамбула, где находиться его резиденция) Патриарх Варфоломей.

АНОНИМ
27 березня 2021 г. (12:25)

А, что касается 2045 года, так для таких "патриотов" как Вы,100 ЛЕТИЕ ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД НАЦИЗМОМ не праздник, ведь Ваши "херои" Бандера, Шухевич и прочие им подобные были прислужниками нацистов. Это для меня и таких как я потомков  ПОБЕДИТЕЛЕЙ  ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ  ЯВЛЯЕТСЯ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

АНОНИМ
27 березня 2021 г. (12:51)

И по поводу того, что в РПЦ и вообще в ПРАВОСЛАВИИ  "не чтут БОГОРОДИЦУ" и "не отмечают РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО". ЭТО ЛОЖЬ!!!  В ПРАВОСЛАВИИ ЕСТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ДВУНАДЕСЯТЫЕ ПРАЗДНИКИ. Они деляться на ГОСПОДСКИЕ ( т.е. посвящённые ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ) и БОГОРОДИЧНЫЕ ( посвящены ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ). Так вот среди ГОСПОДСКИХ отмечается  РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО, а среди ближайших  БОГОРОДИЧНЫХ - БЛАГОВЕЩЕНИЕ, которое отмечается ежегодно 7 апреля. Желающие могут в интернете свободно найти эту информацию.


Схожі новини: