Как будут учиться школьники, которые откажутся от вакцинации: объяснение омбудсмена

Переглядів: 1651

25 березня 2021 13:13

Как будут учиться школьники, которые откажутся от вакцинации: объяснение омбудсмена  фото

Прививки для школьников являются обязательными в Украине. При этом разрешение или запрет на вакцинацию должен дать врач.

Об этом заявил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Он отметил, что кроме коронавируса, также важно делать прививки и от других болезней.

"Я знаю, что после этого эфира будет куча возмущенных сообщений в мой адрес. Но, извините, я не имею права прятать голову в песок и избегать этих тем. Сейчас нам все коронавирус закрыл. Но, я уже слышал от врачей такое определенное отчаяние, якобы COVID уничтожил корь, краснуху, туберкулез, полиомиелит", - сказал Горбачев.

По его словам, перед любой прививкой необходимо пройти тщательный медосмотр, результатом которого будет заключение врача о том, можно ли вакцинировать ребенка или нет.

"Вакцинация должна происходить тогда, когда нет противопоказаний. Это определено законом. Поэтому перед любой прививкой нужен медицинский осмотр и тщательный, нужен вывод врача, может ли быть ребенок привит. Это ответственность врача, который должен дать заключение. Может быть создана комиссия, консилиум врачей, которые делают вывод, может ли ребенок в этот период вакцинироваться", - объяснил омбудсмен.

В случае отказа от вакцинации ребенка его родителями, обучение может проходить в альтернативной форме.

"Закон "Об образовании" сейчас определяет много способов для получения образования, необязательно стандартная, очная форма. То есть, и экстернат, и патронаж, и дистанционная и семейная формы. Каждая из них имеет свои особенности", - заявил Горбачев.

Он добавил, что в случае, если ребенок не может получить прививку по медицинским показаниям, существует понятие "коллективный иммунитет".

"Проще говоря, нужно остановить цепную реакцию", - отметил омбудсмен.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Octopussy
25 березня 2021 г. (13:47)

Ну что за, простите, дикая чушь! Я понимаю, что у нас сейчас такая власть, что даже судьи верховного суда выносят антиконституционные решения. Но закон есть закон, и нигде в этих законах не сказано об обязательной вакцинации учащихся! Зато законодательно теперь никто не отвечает за вакцинальные осложнения, при том что закупают вакцины в обход необходимых проверок. А в Конституции прямым текстом прописан РАВНЫЙ доступ до среднего образования, не зависимо от расы, пола, вероисповедания и СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ (не говоря о том, что непривитый это НЕ больной). Кроме того, без согласия родителей по закону никто не имеет права принудительно переводить ребенка на альтернативную форму обучения. Не нужно вешать лапшу, писать и переписывать откровенную ложь.

Аноним
25 березня 2021 г. (13:59)

Это вбросы  заготовки. подготавливая всех к обязательной вакцинации. Не сомневайтесь! вскоре примут  закон , обязующий   всех к принудительной вакцинации

мама
25 березня 2021 г. (14:17)

Приятно читать  умного человека!

Виктор
25 березня 2021 г. (14:44)

Позор

Аноним
25 березня 2021 г. (15:55)

Дибилы-дибилоиды пришли к власти - ржать и оборжаться, было-было, но так ни одна власть не гнала.....


Схожі новини: