Пропавшего без вести мужчину нашли мертвым: как проходили поиски (ФОТО)

Переглядів: 7764

20 березня 2021 18:01

Пропавшего без вести мужчину нашли мертвым: как проходили поиски  фото
Пропавшего мужчину нашли у воды

В Мелитополе нашли без вести пропавшего Валерия Воронянского, который исчез 11 февраля.  Семья пропавшего, местные активисты, представители полиции и волонтеры из Запорожья прочесывали поля, овраги и заводи близ Мелитополя. К сожалению, нашли человека мертвым. Велосипед обнаружили у воды. Неподалеку в зарослях камыша в воде находилось и тело.  Что стало причиной смерти предстоит выяснить правоохранителям.

Начало поисков

Валерий Воронянский пропал еще 11 февраля. Мужчина поехал на велосипеде из с. Новое в Мелитополь и исчез.

- Мы живем в Новом уже лет 15, но все корни, родня у нас в Мелитополе, на Песчаной, - рассказывает дочь пропавшего Настя. – Папа часто ездит в город на велосипеде. Он здоровый, спортивный мужчина 66 лет, но по крепости духа ему не больше 45-50. Это был четверг, мы все пошли на работу, а он поехал, как обычно,  в город. И все.

Родня начала искать Валерия в тот же день. На следующий день обратились в полицию. Но до сегодняшнего дня  никаких следов пропавшего не было. Камеры видеонаблюдения последний раз зафиксировали его в день исчезновения в районе городского бювета – он ехал на велосипеде в сторону выезда из города.

Родные уже не один раз обошли все окрестности в нижней части города и за его пределами. Побывали у всех гадалок и ясновидящих – у каждой была своя «правда» и никто не говорил ничего конкретного. Рассмотрели даже версию с трудовым рабством. Хватались за любую возможность и версию.

На местных правоохранителей семья пропавшего в обиде. Уверены, что они делали недостаточно.

- Для них наш отец – это очередная папка с делом, а для нас – родной человек, - говорит дочь. - Мы сами приносили им зацепки, идеи, а они даже записи с камер просмотреть не могли. Мы сколько просили – посмотрите на 8-й школе! В первые недели мы каждый день ходили в полицию. А они нам: ну что вы ходите, ждите. А недавно следователь говорит:  что мне взять лопату и начать копать?

- В первые дни мы наматывали по 350 километров, - продолжает дочь. – Объездили, обходили весь низ города, обыскали все окрестные поля. Все Новое кладбище прошли ногами, знаем все притоны на Песчанке, познакомились со всеми местными бомжами, побывали в монастыре, каждый день в морг ездим опознавать усопших. 

Подключились местные активисты

Со временем к поиску пропавшего подключились волонтеры. Сначала местные – мелитопольская группа «С.В.О.И.». Ребята обходили все поля, затоки, заросли камышей, побывали в местных заброшенных зданиях того района. Все своими ногами. Но людей в группе не много, да и техники нужной у них нет, поэтому на помощь пришли запорожцы.

- Хотелось бы, конечно, обзавестись квадракоптером, это бы упростило поиск, - да и неравнодушных людей в городе хотелось бы побольше, - говорит один из активистов «С.В.О.И.» Роман. – Нам нужны добровольцы.

Если у Мелитопольцев есть желание, они могут присоединиться к группе «С.В.О.И.» в Фейсбук в качестве добровольцев.  А если есть возможность помочь материально с покупкой нужного оборудования – тоже не молчите.  Ребята подумывают оформиться как общественная организация. Пока же просто помогают жителям региона с поиском пропавших, работают в связке с полицией. Их первым делом были поиски пропавшего под Мелитополем дальнобойщика, тело которого было найдено в поле.

Запорожцы с квадрокоптером

20 марта на помощь мелитопольцам приехали запорожские волонтеры Всеукраинского содружества «Поиск пропавших детей» – в спецодежде, с рациями и таким нужным квадрокоптером. С воздуха они осматривали  русло реки Молочной и заросли камышей, волонтеры же ногами прочесывали местность в окрестностях о. Горячка и в направлении с. Новое.

- Бывает, родные, волонтеры, да даже мы 20 раз прочешем одну и ту же местность – ничего не увидим, а на 21-й -  найдется человек, - говорит координатор группы из Запорожья Александр Куринный.

Александр Тарасович занимается поиском пропавших людей с 2012 года. В свое время он с волонтерами искал 8-летнюю Настю Бобкову из Запорожья, которую похитили и зверски убили, выбросив тело на Хортице. Эта же команда помогала с поиском 16-летней Сусанны из Запорожья, которую нашли забетонированной в полу подвального помещения частного дома. В поисках Маши Борисовой из Херсонской области волонтеры из Запорожья тоже участвовали.

- Самые сложные поиски всегда связаны с детьми, - говорит А. Куринный. – После поисков Маши Борисовой до сих пор боль стоит. Тяжело все это.

Но, несмотря на трудности и боль, волонтеры приходят на помощь каждый раз, когда их зовут. Консультируют по телефону родных, а если нужно – заправляют за свой счет машины и едут в другой город, область и прочесывают местность.

- К уже существующей группе поиска детей я присоединился в 2012 году и стал координатором по Запорожской области, - рассказывает Александр. – У меня на тот момент было много друзей в полиции, думал, они мне помогут. Сначала подключались к поиску просто я и моя семья. Постепенно группа разрасталась. В 2013 году открыли общественную всеукраинскую организацию с центром в Запорожье, и к ней присоединилось такие же группы из девяти областных центров. Я стал ее председателем.

Сначала волонтеры занимались поиском только детей, сейчас помогают с поиском пропавших без вести независимо от возраста, и даже бабушек и дедушек с деменцией возвращают домой.

-С каждым поиском к группе присоединяются новые волонтеры, - говорит А. Куринный. - Тем, кто столкнулся с этой бедой, потом горе других откликается. Вот после поисков Маши человек шесть добавилось к нам. После поисков дальнобойщика Субботина под Мелитополем его сын возглавил группу в Мариуполе. Меня это радует. Даже когда организовываются свои группы поиска, не в нашей организации. Ведь мы не конкуренты.

Занимаются поиском волонтеры исключительно на добровольных началах и чаще всего за свой собственный счет. Есть несколько благотворителей, которые помогают союзу финансово. Но куратор мечтает, что когда-нибудь кто-то возьмет их «под крыло» и больше не нужно будет искать деньги на бензин или ремонт машины. Поэтому, если вы готовы оказать любую помощь – предложите ее. Номер куратора - 050-57-73-260.

Что делать, если пропал близкий

Когда пропадает родной человек, семье важно сохранять трезвость разума, не поддаваться панике.

- Нужно обратиться в полицию – чем раньше это сделать, тем лучше, - советует А. Куринный. – Не нужно ждать трое суток, особенно, если пропал ребенок. Параллельно родные должны обзвонить всех знакомых пропавшего, разместить ориентировки в соцсетях, во всех известных группах. Хорошо бы зайти в почту, переписки пропавшего, если известны пароли, посмотреть, не писал ли он каких тревожных писем. Бывают разные ситуации, в том числе и суициды.

В команде волонтеров есть специальный человек, который мониторит соцсети и ищет ориентировки, читает комментарии. Часто волонтеры сами предлагают помощь родным. Но можно обратиться к ним за помощью и самостоятельно, позвонив напрямую куратору -  телефон 050-57-73-260 отвечает круглосуточно.

За поиск волонтеры берутся, если уже есть заявление о пропаже человека в полицию. О том, что выезжают на местность, ребята предупреждают правоохранителей. Но работают скорее с родней, чем со стражами порядка. Хотя сегодня в Мелитополе представители полиции участвовали в поиске, инструктировали всех пришедших, как себя вести, если обнаружится что-то подозрительное.

К сожалению, чуда не произошло. Пропавшего мужчину нашли мертвым. Что стало причиной его гибели, предстоит выяснить правоохранителям. Редакция МВ выражает свои соболезнования родным и близким умершего. 

Фото автора и предоставлено волонтерами



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 березня 2021 г. (19:42)

Кто нибудь ответьте . Зачем нужна эта никчемная полиция если они не хотят делать даже элементарную свою работу?!. Думаете они кого то будут искать ?! Естественно нет . В лучшем случае подставят очередного несчастного  чела ,сделав из него  очередного убийцу . Как того мужика который типа убил и изнасиловал девочку .

Аноним
20 березня 2021 г. (19:53)

Не будет полиции, то начнётся беспредел и анархия.

Аноним
20 березня 2021 г. (19:59)

Самое страшное это неизвестность, спасибо волонтёрам за их труд. А прочесать сотни гектаров не под силу никакой полиции, во всех странах пропавших ищут десятки, а иногда сотни добровольцев. И не один день. Странность в том, что пропавших часто находят у воды (кому интересно, пошуруйте ютуб на эту тему). Главное теперь, не позволить списать криминал на проблемы со здоровьем, чтобы облечить кому-то жизнь.

Аноним
21 березня 2021 г. (08:27)

Уважуха волонтерам, а ментов гнать нахер.

Аноним
22 березня 2021 г. (13:08)

Люди, я один из организаторов поисковой группы С.В.О.И, не стоит гнать на полицию, в этом эпизоде мы "работали" в тесной связке. Камеры были просмотренны в первый же день как было заявлено о пропаже. И не один раз. Его отследили как он въехал в город, его заметили и на кругу и ещё других камерах. На Бювете же его снова заметили но когда он ехал обратно. Мы просили посмотреть ещё дальше по времени, на предмет не вернулся ли он обратную сторону, не поехал ли обратно в сторону рынка. Всё смотрели, но нет. То что ни у нас, в группе поисковиков, ни у полиции, в отделе розыска, не хватает людей- это да. Сколько у них по розыску работает? Три человека на город? Плюс следователь. Так, что ... было сделано всё возможное. К сожалению печальный результат.

Аноним
17 квітня 2021 г. (17:41)

МЫ СЕМЬЯ И ЗНАЕМ ,ЧТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛОСЬ.... ЗАЧЕМ РЕБЯТА ГОВОРИТЬ ТО ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ...ДА ВЫ И САМИ НАМ ,СЕМЬЕ ГОВОРИЛИ ДРУГОЕ МНЕНИЕ..... МЫ  СЕМЬЯ САМИ ИСКАЛИ  ПАПУ.... НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ....И НЕ ХОТЕЛ...НА ПРИЕМ К НАЧ.ПОЛИЦИИ НЕ ПУСКАЛИ... ПОСМОТРЕЛИ ДВЕ КАМЕРЫ.........ПАПУ НИКТО ИСКАТЬ НЕ ХОТЕЛ ,ГОВОРИЛИ ТАТУИРОВКИ У НЕГО........ БРЕД......ОН НЕ ОТБЫВАЛ...СДЕЛАЛ ПО МОЛОДОСТИ........МЫ СЕМЬЕЙ САМИ ОБОШЛИ ВЕСЬ ГОРОД ,ПОЛЯ, ПОСАДКИ ....ЮЖНУЮ ЧАСТЬ ГОРОДА..... ДО КИЕВА ДОШЛИ.....ТРК КАНАЛ СЮДА ХОТЕЛ ПРИЕХАТЬ....МЫ С ЗАПОРОЖСКИМИ ВОЛОНТЕРАМИ ПРИЕХАЛИ НА МЕСТО.....РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ГРУППЫ...... Я,МОЯ СЕСТРА И ПЛЕМЯННИЦА....ШЛИ ПО РЕЧКЕ И ОБНАРУЖИЛИ ...УВИДЕЛИ УТОПЛЕННЫЙ ВЕЛОСИПЕД СПРЯТАННЫЙ В КАМЫШАХ.......ПАПА ЛЕЖАЛ  НА КАМЫШАХ ДАЛЬШЕ......СПРЯТАННЫЙ......УБИТЫЙ.....

.ПАПА ПРОПАЛ 11 ФЕВРАЛЯ ....В ПОЛИЦИИ МЫ ГОВОРИЛИ ,КТО ВИДЕЛ ПАПУ 11ФЕВРАЛЯ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ..... ИХ ЗА 2 МЕСЯЦА НИКТО НЕ ОПРОСИЛ И НЕ ПРИЕЗЖАЛ .....

.

 

 


Схожі новини: