Польша снова уходит на полный локдаун: что будет с украинскими заробитчанами

Переглядів: 1736

19 березня 2021 13:34

Польша снова уходит на полный локдаун: что будет с украинскими заробитчанами  фото

Прошел уже год после начала пандемии коронавируса. Человечество уже привыкло жить в новом формате жизни и приспособилось к современным реалиям.

Однако нас атакуют новые волны заболевания и несмотря на активную вакцинацию в ЕС, страны все равно страдают от большого количества инфицированных. Не исключением стала и Польша, которая с 20 марта снова уходит на общенациональный локдаун.

Какие запреты будут в Польше и как локадун в соседнем государстве коснется украинских заробитчан, рассказала генеральный директор рекрутинговой компании "Перша віза" Руслана Бровчук.

Польша в период пандемии создала самые комфортные условия для заробитчан

Как рассказала Руслана Бровчук, с июня 2020 года количество запросов о работе в Польше выросло в разы по сравнению с аналогичными периодами до пандемии. Основные факторы – экономический кризис в Украине и легкие условия, которые предложили в Польше для трудовых мигрантов.

"К сожалению, украинская экономика значительно больше пострадала от локдаунов, о чем говорит уровень безработицы – в Госслужбе статистики сообщили о 9,7%. А значит, все больше украинцев видят в работе за границей способ выжить в сегодняшней тяжелой ситуации", - отметила специалист.

Закроют ли границу между Украиной и Польшей

"Многих наших клиентов, да и вообще украинцев, которые только лишь планируют поездку в Польшу, волнует вопрос роботы и пересечения границы в условиях национального локдауна, особенно – закроют ли границу между странами. Причин для беспокойства нет. Ни один документ не подтверждает такую вероятность – закрыть границу между Украиной и Польшей. Польская экономика требует рабочих рук, поэтому наоборот – чиновники этой страны стараются максимально упростить условия, по которым украинцы смогут начать работать", - объяснила Бровчук.

Что будет запрещено в Польше с 20 марта до 9 апреля

Министр охраны здоровья Польши призвал все возможные государственные и частные предприятия перевести своих работников на удаленную работу. Ученики начальной школы будут три недели заниматься дистанционно.

По новым ограничениям закроют:

  •     Торговые центры (разрешена работа некоторых магазинов)
  •     Гостиницы будут работать с ограничениями – только для лиц, которые путешествуют по делам.
  •     Рестораны и бары снова начнут работать на вынос

"По поводу украинских заробитчан, то стоит отметить, что 75% украинцев выбрали вариант работы, которая не требует знания языка и опыта работы, то есть это не высококвалифицированная работа разнорабочими на заводах или складах. Особенных изменений для этой категории веденные ограничения не принесут, особенно для тех, кто работает по визе. Конечно, люди, трудоустроенные по безвизовому режиму, окажутся в худшем положении из-за ситуации с наплывом новых безработных на польском рынке труда. Однако наши партнеры с Польши информируют, что после польской Пасхи (4 апреля), в планах – активизация предприятий и они будут нуждаться в новых работниках", - рассказала специалист.

Пересечение границы с Польшей

Как рассказала Руслана Бровчук, есть несколько способов пересечь границу между Украиной и Польшей.

Первый. Иметь полный пакет документов и предоставить адрес обсервации, где украинец должен будет находиться не менее 10 дней.

Второй. Сдать ПЛР-тест или тест на антитела в аккредитованной украинской лаборатории. Негативный тест даст возможность пересечь границу и не проходить обязательный 10-дневный карантин.

Третий вариант. Предоставить справку о том, что человек переболел коронавирусом не позже, чем за 6 месяцев до пересечения границы. Этот вариант был введен недавно и пока нет данных о том, как должна выглядеть справка, чтобы ее приняла польская Пограничная служба.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 березня 2021 г. (14:50)

Дома загорать будут заробитчане.


Схожі новини: