Почем блины в Мелитополе: домашние и полуфабрикаты

Переглядів: 1711

9 березня 2021 17:02

Почем блины в Мелитополе: домашние и  полуфабрикаты фото
Сегодня многие хозяйки предпочитают полуфабрикаты домашним блинам

8 марта началась масленичная неделя – самое время побаловать себя и домашних блинами. Журналисты «МВ» выясняли, во сколько сейчас обойдутся домашние блины, если печь их самому. И не выгоднее ли купить замороженные полуфабрикаты.

Чтобы подсчитать стоимость домашних блинов, возьмем за основу самый распространенный рецепт блинов на молоке. Чтобы на выходе получить 15 блинчиков, понадобятся:

  • 0,5 мл молока (от 19 грн за 0,9л),
  • 3-4 яйца (от 30 грн за десяток),
  • 200- 250 г муки (от 12,3 грн за 1 кг),
  • две щедрые щепотки сахара ( от 23 грн за кг)
  • 2 столовые ложки растительного масла в тесто плюс немного для сковороды (от 35 грн за 0,85 л).

Итого одна порция блинов обойдется примерно в 25 грн. Это при условии, что продукты дома уже имеются и вы просто будет отмерять нужное их количество. Если же все покупать с ноля, придется потратить более сотни гривен. Тогда можно будет приготовить две порции блинов, а сахар, растительное масло и мука останутся впрок.

И это просто блины без начинки и даже не сдобренные сливочным маслом.

Что касается полуфабрикатов – готовых блинчиков с начинкой, то их ассортимент в городе очень широкий. Можно зайти в «Ермолино» и за 35 грн купить килограмм блинов с мясом или творогом. В АТБ французские блинчики с курицей ТМ «Своя линия» обойдутся в 23,6 грн за 370 гр, а такая же порция с творогом – в 22,9 грн. В фирменном магазине «Галя балувана» ассортимент поинтереснее, но и цены значительно выше. Например, килограмм блинчиков с творогом и клубникой здесь стоит 101 грн, с брынзой – 133 грн, с лососем и сыром – 289 грн.

Кстати, в Украине по давней традиции отмечали Масляную (Колодия) совсем не с блинами. Любимым угощение украинцев в этот период были вареники. И уж их ассортимент в магазинах города удовлетворит любой вкус. Начинки предлагают самые разные: капуста с грибами, вишни, творог, картошка с печенью, ливер, шпинат с сыром и даже черника. В зависимости от производителя и состава начинки цены на готовые полуфабрикаты варьируются от 28 грн за килограмм вареников с картошкой до 110 грн - с черникой.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: