В Украине семь газовых компаний получили штрафы за принудительное присоединение клиентов

Переглядів: 786

6 березня 2021 17:41

В Украине семь газовых компаний получили штрафы за принудительное присоединение клиентов фото

НКРЭКУ оштрафовала за нарушение прав потребителей семь компаний-поставщиков газа. Суммы штрафов разные: от 51 тысячи до 850 тысяч гривен.

Семь компаний, поставляющих газ украинцам, поплатились за нарушение прав потребителей. Оно проявилось в разной форме. Одни компании присоединили к себе клиентов без их согласия. Другие оформили договоры о присоединении раньше, чем получили заявления от клиентов. Третьи – вообще отказывались передавать своих абонентов другому поставщику, хотя те сами изъявили такое  желание.

Кого наказали гривной

Минимальный штраф в размере 51 тысячи гривен получила компания "Киевоблгазсбыт" за то, что самовольно присоединила к себе шестерых потребителей.

Национальный регулятор также наказал минимальным штрафом компанию "Азовгаз" за то, что та с опозданием опубликовала свой тариф на газ на следующий месяц.

Еще четыре компании были наказаны штрафом в размере 102 тысячи гривен

Компания "Полиссягаз" присоединила к себе более 11,2 тысячи потребителей, не имея ни от одного из них заявления о присоединении.

Компания "Газпостачсервис" сначала присоединила клиентов, и лишь затем они написали заявления о присоединении.

Аналогично поступила и компания "Газовик", за что поплатилась такой же суммой денег.

ГП Шепетовкагаз ПАО Шепетовкагаз присоединило к себе без заявлений более 21 тысячи потребителей.

А наибольший штраф достался компании "Мелитопольгаз". Поставщики отказывались дать "развод" своим клиентам, которые решили перейти к "Нафтогазу". Им придется заплатить штраф в размере 850 тысяч гривен.

Тем временем, и саму компанию "Нафтогаз" также обвиняют в нарушении условий честной конкуренции на рынке газа.  Многие областные компании жалуются на то, что "Нафтогаз", имеющий в своем распоряжении газ украинской добычи, переманивает к себе клиентов за счет более выгодного тарифа на газ. При этом остальные компании не имеют доступа к отечественному газу и не могут на равных конкурировать с "Нафтогазом".

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

житель
6 березня 2021 г. (19:55)

вообщем-все -одна банда


Схожі новини: