В Нигерии похитили более 300 школьниц

Переглядів: 682

27 лютого 2021 12:29

В Нигерии похитили более 300 школьниц фото

Более 300 девочек похитили неизвестные боевики из школы-интерната на северо-западе Нигерии.

Полиция считает, что школьниц увезли в лес. Это произошло в Джангебе штат Замфара, в пятницу утром.

Вооруженные банды в Нигерии часто захватывают учеников с целью получения выкупа.

Президент Мухаммаду Бухари осудил похищение, назвав его "бесчеловечным и абсолютно неприемлемым".

"Власть не поддастся на шантаж со стороны бандитов, нападающих на невинных школьников ради огромных выкупов, - заявил он. - Наша главная цель - сохранить заложников живыми и невредимыми".

По словам президента, власть может применить против бандитов "огромные силы", но есть опасения, что школьниц могут использовать как "живой щит".

На прошлой неделе в соседнем Нигере боевики похитили по меньшей мере 42 человека, среди них - 27 школьников. Их до сих пор не освободили.

В 2014 году боевики "Боко Харам" похитили 276 школьниц на северо-востоке Нигерии. Это радикальная исламистская группировка выступает против светского образования, его члены часто нападают на школы и другие образовательные учреждения.

Но за последними нападениями, предположительно, стоят обычные бандиты.

Как это произошло?

Нападение произошло в пятницу в час ночи по местному времени (полночь по Гринвичу). Как рассказал местному новостному агентству один из преподавателей, группа вооруженных людей приехала в школу на пикапах и мотоциклах. По его словам, некоторые из нападавших были одеты в униформу государственных органов безопасности.

Боевики ворвались в общежитие, разбудили школьниц и повели их в лес. Другие свидетели говорят, что боевики пришли пешком, их было более ста.

"Они сломали школьные ворота и выстрелили в охранника. Потом вошли в общежитие, разбудили девочек и сказали им, что пришло время молитвы. Девушки плакали. Боевики собрали их и повели в лес. По дороге они стреляли в воздух", - рассказал ВВС очевидец.

Убитые горем родители собрались возле школы, некоторые из них отправились в джунгли искать своих дочерей, говорят свидетели.

Один из учителей сказал ВВС, что из 421 ученицы в школе остались только 55.

Для поиска похищенных в Джангебе привлекли усиленные наряды полиции и воинские подразделения.

В ЮНИСЕФ заявили, что возмущены и расстроены очередным массовым похищением школьниц в Нигерии.

Кто за этим стоит?

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за похищение.

Вооруженные группы, действующие в штате Замфара, часто похищают людей с целью выкупа.

В декабре прошлого года в соседнем штате Кацина боевики захватили более 300 мальчиков. Звучали предположения, что за похищением может стоять "Боко Харам", хотя эта группировка действует преимущественно в других штатах - за сотни километров на восток.

Тогда предположения о причастности к похищению "Боко Харам" не подтвердились, и после переговоров детей отпустили.

Почему в Нигерии похищают школьников?

Комментирует корреспондент ВВС Мейони Джонс

Каждый раз, когда боевики берут в заложники детей из школ на севере Нигерии, вспоминают о массовом похищении девочек группировкой "Боко Харам" из города Чибок.

Подобные приступы случались и раньше, но они не получили широкой огласки и никогда не касались девочек.

Но общее внимание, вызванное кампанией #BringBackOurGirls ("Верните наших дочерей"), показала вооруженным группировкам, что массовое похищение детей может стать надежным способом давления на власть, в частности с требованием выкупа, хотя сама власть это отрицает.

Правительство, похоже, не имеет стратегии по предотвращению таких инцидентов.

Правда, две недели назад власти штата Замфара предложили похитителям в обмен на раскаяние амнистию и материальную поддержку.

Это спорная стратегия, но она дала некоторые положительные результаты в дельте Нигера, где уровень преступности снизился после аналогичной амнистии в 2009 году.

Правительство пока заявляет, что не будет вести переговоры с преступниками.

Между тем, школы в сельской местности на севере Нигерии теперь еще более уязвимы, чем когда-либо.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 лютого 2021 г. (12:45)

ну а шо, скоро и у нас такое будет. анархия полнейшая. беззаконие. кто как может та ки выживает. власть силы не имеет. никому не указ. наркоманы ходят пачками по городу. весь город изгажен призывами купить соль а эти типа охранители - ловят тех кто не делится.

Гость
27 лютого 2021 г. (15:49)

Чем мы не Нигери? Одного единственного "патриота" посадили, так тут же митинги. Митингующих власть не разгоняет, а только им потокает. На каком основании они митингуют? Они сомневаются в справедливости судов на Украине? Или тем, кто считает себя патриотом можно похищать и пытать людей?


Схожі новини: