Полицейские не смогут останавливать автомобили без причины

Переглядів: 1413

16 лютого 2021 16:24

Полицейские не смогут останавливать автомобили без причины  фото

Сегодня, 16 февраля, Верховная Рада рассмотрела поправки к скандальному законопроекту № 2695.

Закон предусматривает усиление ответственности за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения и превышение скорости. Штрафы за вышеуказанные нарушения правил дорожного движения выросли в несколько раз, а также увеличились сроки лишения права управлять автомобилем.

Но были в проекте закона несколько пунктов, которые вызвали волну возмущения среди автомобилистов. Водители были недовольны тем, что останавливать авто смогут правоохранители на машинах без опознавательных знаков. В прошлое воскресенье, 14 февраля, автолюбители провели всеукраинскую акцию протеста против "полицейского произвола".

 

Водителям все же удалось отстоять свою позицию — остановить автомобиль по-прежнему может только полицейский на патрульной машине, при этом назвав четкую причину остановки.

Непонятное требование о "руках в поле зрения", правда, оставили. Впрочем, закон все-равно не определяет понятие "поле зрения".

Однозначно хорошо встречают правки, которые касаются непосредственно борьбы с пьяными участниками дорожного движения.

- ...По 130-й, что понравилось, к ответственности теперь могут привлекать в течении года со дня совершения нарушения - похоронить в суде по срокам не получится. При повторе к предыдущему лишению прав плюсуется новый срок. Но особенно порадовало усиление ответственности в отношении пьяных пешеходов. Перешел не там - 250 грн. Если еще и нетрезвый - 800...", — прокомментировал новый законопроект мелитопольский адвокат Андрей Беляев.

Организаторы автопробега-протеста пока радоваться не спешат. Ожидают публикации полного текста закона.

 



Имя:
Ваш комментарий:

полиграф шариков
16 лютого 2021 г. (16:50)

Козлы.Повод всегда найдут.

Аноним
16 лютого 2021 г. (17:31)

что гоняешь??? а вот пещеходы и двухколесники вообще бесбашенные!


Схожі новини: