Быть или не быть "Христианской этике" в мелитопольских школах

Переглядів: 944

14 лютого 2021 15:00

Быть или не быть Христианской этике в мелитопольских школах фото

 В следующем году мелитопольские ученики могут столкнуться с новым предметом. О том, обязательной ли будет "Христианская этика", рассказал министр образования Сергей Шкарлет.

Об этом сообщает МОН Украины.

Министерство образования не предлагает сделать обязательным для изучения в школах предмет «Христианская этика».

Об этом во время встречи с членами Всеукраинского совета церквей сказал министр образования Сергей Шкарлет, комментируя предсказание преподавания этики/курсов морального направления в 5-6 классах проектом типовой образовательной программы для 5-9 классов.

По его словам, выбор конкретных модельных программ, по которым будет осуществляться такое преподавание, в соответствии с законодательством, является прерогативой самих учреждений общего среднего образования и родителей.

"Хочу подчеркнуть, что МОН не предлагает сделать обязательной «христианскую этику». В проекте типовой образовательной программы предложена дисциплина "этика". Сам проект подготовлен во исполнение Государственного стандарта базового среднего образования, который начнет внедряться с 2022 года как продолжение реформы «Новая украинская школа». Каждая школа на основе Типовой образовательной программы сможет формировать различные варианты преподавания этого предмета», — отметил министр.

В то же время он выразил убеждение, что дети должны воспитываться в уважении друг к другу и обладать определенными этическими нормами поведения.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
14 лютого 2021 г. (16:09)

Скрепно! И начнут учение с того, что Иисус наш Христоз был вкраинцем

Аноним
14 лютого 2021 г. (16:59)

не, он був рускагаварящим жителем масквы

С.А.Лохматый
14 лютого 2021 г. (19:40)

Не умничай,дурко свидомое,а читай Вятровича!Тот сказал,что Христос был чистым укром!Изучай первоисточник!

Аноним
14 лютого 2021 г. (18:03)

интересно будет посмотреть на детей- мусульман, которые изучают этот предмет

Вася
15 лютого 2021 г. (10:31)

Детей мусульман ни кто не заставлял приезжай в Украину, основой культуры которой есть христиансво, вообще, и православие в частности. Тем более, это факультативно. Мусульман ни кто не заставляет изучать хритстианскую этику.

т.л.
15 лютого 2021 г. (11:21)

Зацените! Леон Таксиль -  "Забавная библия"


Схожі новини: