За махинации с коммуналкой могут оштрафовать на 100 тыс. грн: кого коснется

Переглядів: 1660

14 лютого 2021 12:28

За махинации с коммуналкой могут оштрафовать на 100 тыс. грн: кого коснется фото

В Украине воровство коммуналки по разным оценкам достигает 5% общего потребления. Речь идет о сотнях миллионов гривен ежемесячно.

На счетчики устанавливают специальные магниты, которые замедляют их работу или же сразу покупают «особые» приборы учета.

Если же нарушения обнаружат коммунальщики, размер штрафа может достигнуть 100 тыс. грн.

К примеру, согласно реестру судебных решений, в конце прошлого года житель Чернигова через суд отменил свой долг в размере 58 тыс. грн.

Согласно материалам дела, проверяющим показалось, что, несмотря на целые пломбы, показания занижали – мол, на счетчик установили магнит. Тогда счетчик сняли и отправили на экспертизу. Там сделали вывод: виновен, и насчитали долг в размере почти 60 тыс. грн.

Но в суде такие «наказания» чаще всего «валятся»: если пломба целая и нет технического вмешательства в механизмы прибора учета, доказать вину сложно.

Некоторые счетчики продают уже со встроенными магнитами. Если такой прибор учета попадет в руки коммунальщиков, отвертеться от штрафа не удастся.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

александр
14 лютого 2021 г. (12:56)

Могут.Но х*й кто кого ОШТРАФУЕТ.ПОНТАНЕРЫ Вы ЕБАНЫЕ.

Сема
14 лютого 2021 г. (14:30)

Скоро таких рьяных коммунальщиков-проверяльщиков  с топорами встречать будут.

Аноним
14 лютого 2021 г. (15:21)

Ребята ! У кого  стоят дома диодные экономлампы на ватт так 10-17. подсоедените в разрыв цепи одного провода напримкр фазы или ноля, без разницы . советский небольшой квадратный конденсатор емкостью  1мкф 400вольт . электронный счетчик вообще не мотает или почти не мотает( зависит от ватт)  .Свет дома будет бесплатный  Пошли они на х .. со своими оплатами ком услуг . Пи до\ расты конченые


Схожі новини: