В Украине отменили трудовые книжки

Переглядів: 784

5 лютого 2021 18:34

В Украине отменили трудовые книжки фото

В Украине отменили бумажные трудовые книжки. В пятницу, 5 февраля, Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №3623 во втором чтении.

В течение 5 лет будет переходный период для включения в Госреестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника. В этот период украинцы смогут использовать как бумажную трудовую книгу, так и электронную форму уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности, сообщает rada.

Согласно документу, сведения о трудовой деятельности вносятся работником и работодателем по наложению квалифицированной электронной подписи в виде сканированных копий трудовой, справок и т.д. После внесения работодатель обязуется выдать работнику оригинал бумажной трудовой книжки на руки под роспись.

Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в реестре застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе по данным о трудовой деятельности, внесенным в соответствии с ЗУ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»‎.

При этом стаж за периоды, за которые данные в Госреестр застрахованных лиц не внесены, исчисляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
6 лютого 2021 г. (09:06)

Правильно. Работы все равно нет, зачем тогда книжки.У Полонии выдадут.


Схожі новини: