Рада освободила производителей вакцин от ответственности, если после вакцинации что-то пойдет не так

Переглядів: 635

19 березня 2021 17:04

Рада освободила производителей вакцин от ответственности, если после вакцинации что-то пойдет не так фото

Верховная Рада одобрила освобождение производителей вакцин от коронавируса от ответственности за негативные последствия вакцинации.

За принятие законопроекта № 5247 в целом проголосовали 236 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

"Проектом предлагается внести изменения в статью 9-2 закона Украины "О лекарственных средствах" относительно государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов под обязательство", - говорится в пояснительной записке.

Согласно пояснительной записке, после государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавируса, центральный орган исполнительной власти имеет право брать на себя обязательства от имени Украины, связанные с применением вакцин.

Законопроектом освобождаются от гражданской ответственности производители и владельцы регистрационного свидетельства вакцины от COVID-19, включая их работников, медицинских работников, привлеченных к осуществлению мероприятий, связанных с вакцинацией, за любые последствия, вызванные применением вакцин против коронавируса или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики COVID-19.

Указывается, что такое решение обусловлено участием Украины в программе COVAX.

В частности, изменения в закон вносятся с целью обеспечения возможности исполнения обязательств, определенных заключенными соглашениями и договоренностям, подписанными Украиной в рамках механизма COVAX, и обеспечения возможности оперативной организации профилактических мероприятий на территории Украины, направленных на преодоление существующих и предотвращение новых вспышек коронавирусной инфекции.

Согласно пояснительной записке, проект акта разработан на основании рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Председатель комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий (фракция "Слуга народа") в ходе заседания парламента завил, что в закон внесены правки, которыми предусмотрено освобождение от ответственности медработников в случае проведения вакцинации согласно инструкции.

Также Кабмин обязан в двухнедельный срок подготовить все необходимые документы, которые позволят обеспечить компенсационные выплаты для граждан в случае возникновения осложнений после вакцинации.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 березня 2021 г. (17:13)

Нуачо! Нэрабы жэж. Можно всякое гавно испытывать

верующий
19 березня 2021 г. (17:42)

В борьбе добра со злом добрых нет, все злые.

житель
19 березня 2021 г. (18:41)

умри сегодня-а я умру -завтра


Схожі новини: