В Мелитополе результаты тестов на коронавирус будут получать быстрее

Переглядів: 1016

21 січня 2021 10:33

В Мелитополе результаты тестов на коронавирус будут получать быстрее фото
По направлению семейного врача тесты на ковид делают бесплатно

Сегодня с момента забора биоматериала до получения результата теста на коронавирус проходит до пяти дней. Все это время мелитопольцы в подвешенном состоянии вынуждены ждать заключения врача. В ближайшее время тесты будут делать быстрее, обещают в областном центре МОЗ.

Напомним, все больные с подозрением на коронавирус по направлению семейного врача сдают тесты на ковид бесплатно. Забор материала осуществляется ежедневно по адресу улица Брив-ла-Гайард, 6, (6 подъезд) с 9:00 до 18:00 и доставляется для проведения исследования в вирусологическую лабораторию ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины». Результаты приходят в среднем через 4-5 дней. Так, например, 20 января горздрав подавал результаты исследований от 16 января.

В конце прошло года областной центр МОЗ получил дополнительное оборудование для проведения тестирования. Оно уже прошло все подготовительные работы для эксплуатации и в ближайшее время позволит увеличить количество проводимых исследований методом ПЦР до 3000 в сутки.

При этом частным образом, за деньги, пройти тест ПЦР можно и в Мелитополе. Даже направление семейного врача не нужно. Напомним, в горлабораторию было закуплено специализированное оборудование для этих целей. За 680 грн. (600 грн сам тест + 80 грн. стоит забор материала) результат теста будет доступен уже в день его сдачи.

Даже если мелитопольцы частным образом сдают тест на коронавирус за собственные деньги, о положительном результате сообщат семейному врачу, с которым подписана декларация. Также лаборатория прошла верификацию в центре общественного здоровья МОЗ и вносит результаты исследований (по заказу пациентов) в приложение «Дія». Это позволит прекратить принудительную самоизоляцию в случае, если тест окажется отрицательным.

Тем, кому  тест нужен для выезда за границу, результат выдается с QR кодом, который подтверждает достоверность результата конкретного лица. К тому же, результаты печатаются  на украинском языке и дублируются на английском, для чего необходимо предоставить копию загранпаспорта.

Предварительная запись на тестирование обязательна. Контактный номер телефона: 096-041-50-50 с 9-00 до 16-00. Пункты забора биоматериала можно найти в таблице ниже.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 січня 2021 г. (10:43)

Умно , сделать лабораторию приема тестов на ковид в "Пищевом блоке" , который обслуживает все больницы города..... Это же гениально Ватсон.....


Схожі новини: