Кто из мелитопольских учителей 20% к зарплате получит

Переглядів: 1376

18 січня 2021 19:00

Кто из мелитопольских учителей 20% к зарплате получит фото

В Украине стартовала регистрация на сертификацию учителей. Мелитопольские педагоги также смогут к ней присоединиться и получить прибавку к зарплате в 20%.

Сегодня, 18 января, началась регистрация для участия в сертификации педагогических работников 2021. Регистрация продлится до 31 января, а первый этап сертификации – независимое тестирование – состоится уже 27 февраля.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

"Сертификация-это внешнее оценивание профессиональных компетентностей учителей. Ее цель – выявить и поощрить учителей с высоким уровнем мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями и способствуют их распространению. Успешное прохождение сертификации позволяет получать надбавку в 20% к зарплате и может засчитываться как прохождение очередной (внеочередной) аттестации”, – отметил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Зарегистрироваться на сертификацию могут учителя начальных классов, которые работают на соответствующей должности по основному месту работы и имеют стаж педагогической работы не менее двух лет.

Регистрация продлится до 31 января включительно и будет проводиться в два этапа:

  • основной этап – 18-27 января) - в пределах предельного количества для каждого региона;
  • дополнительный этап (28-31 января) – в пределах предельного количества учителей, которые могут регистрироваться на сертификацию 2021.

Согласно приказу МОН, в этом году участие в сертификации смогут принять не более 2000 педагогов, поэтому регистрация будет прекращена досрочно, если 2000 человек сформируют бланки регистрационных карточек-заявлений.

Чтобы зарегистрироваться на сертификацию, необходимо заполнить регистрационную карточку-заявление, бланк которой формируется на сайте Украинского центра оценивания качества образования и отправить комплект регистрационных документов в соответствующий региональный центр.

Комплект регистрационных документов состоит из:

  • оформленной регистрационной карточки-заявления;
  • копии паспорта гражданина Украины (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством), а в случае его отсутствия – иного документа, удостоверяющего личность;
  • копии одного из следующих документов:
  1. справки о присвоении идентификационного номера физического лица – плательщика налогов, или карточки физического лица – налогоплательщика, или страницы паспорта, на которой сделано отметку с данными о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов;
  2. страницы паспорта, на которой сделана отметка о наличии права осуществлять любые платежи за серией и номером паспорта (для лица, которая через свои религиозные убеждения отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов);
  • справки из учреждения образования.

На копиях документов необходимо написать "Згідно з оригіналом" (без кавычек), поставить подпись, указать инициалы и фамилию и дату заверения копии.

Пакет документов необходимо отправить заказным почтовым отправлением в соответствующий региональный центр - адрес центров можно просмотреть по ссылке. Дата подачи регистрационных документов определяется по отпечатку штемпеля отправления на почтовом конверте.

Подробнее о порядке регистрации можно прочитать на сайте УЦОКО по ссылке.

Сертификация является добровольной, а педагог может отказаться от участия в ней на любом ее этапе.

Учителя, которые имеют документ об успешном прохождении сертификации или не смогли в 2020 году успешно пройти хотя бы один из этапов сертификации, не имеют права участвовать в сертификации 2021 года.

Первый этап сертификации 2021 – независимое тестирование-состоится 27 февраля, его будет проводить УЦОКО.

Второй этап – самооценка участниками сертификации собственного педагогического мастерства – запланирован на март-апрель, третий – изучение практического опыта работы участников сертификации – на сентябрь-ноябрь 2021 года. Второй и третий этапы будет проводить Государственная служба качества образования и ее территориальные органы.

Сертификат действителен три года. Предполагается, что в будущем, с развитием реформы “Новая украинская школа”, сертификация заменит аттестацию педагогов.



Имя:
Ваш комментарий:

Гість
18 січня 2021 г. (19:03)

Я так розумію, що це всі представники міськуо...

сумасшедшая нехидько
19 січня 2021 г. (08:38)

В міськуо компьютеры включать не умеют. Какая на йух сертификация. 


Схожі новини: