Будут ли девятиклассники сдавать ДПА в этом году

Переглядів: 1103

18 січня 2021 12:41

Будут ли девятиклассники сдавать ДПА в этом году фото
Аттестацию для девятиклассников никто не отменял

Родители девятиклассников, да и сами выпускник активно обсуждают вопрос предстоящей государственной итоговой аттестации (ГИА/ДПА) в конце года. Причина тому – распространяющийся слух о том, что и в этом году аттестацию отменят из-за пандемии коронавируса или переведут в онлайн формат.

Напомним, в прошлом году ученики 4, 9 и даже 11 классов были освобождены от итоговой аттестации из-за коронавируса. ВНО сдавали лишь те выпускники, которые планировали поступать в вузы в 2020 году. Пробное ВНО выпускники проходили в онлайн режиме. Отсюда и слухи, что нынешним девятиклассникам тоже могут отменить ГИА, а если нет - изменить ее формат.

Но в Министерстве образования и науки Украины эту информацию официально опровергают. В ведомстве отмечают, что в 2020/21 учебном году ученики 9-х классов согласно приказу МОН №1262 будут проходить государственную итоговую аттестацию в учебном заведении в письменной форме.

Напомним, в этом учебном году государственная итоговая аттестация учеников 9-х классов проводится по трем предметам. Обязательными являются украинский язык и математика. Третий предмет ученик вправе выбрать на свое усмотрение из списка, который утвердит педагогический совет его школы. Это могут быть биология, всемирная история, география, зарубежная литература, иностранный язык (английский, испанский, немецкий или французский язык в соответствии с образовательной программой учебного заведения), информатика, история Украины, основы правоведения, украинская литература, физика или химия.

Задания для проведения аттестации будет утверждать руководитель учебного заведения.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: