У старика вытащили документы - очень просит вернуть

Переглядів: 773

30 грудня 2020 09:54

У старика вытащили документы - очень просит вернуть фото

Документы утерянные (или, что более вероятно, украденные) в районе Нового Мелитополя просит вернуть пожилой горожанин.

В редакцию "Мелитопольских ведомостей" обратился 87-летний мелитополец Константин Иосифович Гетьман. Мужчина рассказал, что 21 или 22 декабря на Новом Мелитополе он потерял документы. Хотя, похоже, их у мелитопольца украли.

- Это была тетрадь  с изображением фламинго, в ней банковская карточка, паспорт, решение суда и другие документы, - рассказывает Константин Иосифович.

Говорит, тетрадь была в сумке, и вот сумка на месте, а документов и тетради нет. В магазины, где, возможно, тетрадь могла бы выпасть, пенсионер заходил. Увы, никто ничего не видел.

- Но вдруг кто-то нашел документы и теперь не знает, как их мне отдать, пожалуйста, позвоните по телефону 068-64-101-07, просит К. Гетьман.

Напомним, что есть четкий алгоритм действий при краже паспорта.

Если произошла кража паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, прежде всего следует обратиться в отделение полиции. Сотрудники полиции должны принять заявление о краже, но потерпевшему при этом будут заданы уточняющие вопросы для того, чтобы выяснить, не сам ли он потерял документы и/или ценные вещи. Все дело в том, что заявление о пропаже свидетельствует о совершении правонарушения, а утеря паспорта не является противоправным действием и влечет наложение штрафа.

После того, как потерпевший написал заявление о краже, в течение 10 дней ему выдадут справку установленной формы, которая станет основанием для обращения в следующую инстанцию.

Когда справка о краже паспорта получена, следует отправиться в территориальное отделение Государственной Миграционной службы (паспортный стол) по месту регистрации или проживания. В паспортном столе для восстановления паспорта потребуют пакет документов, а именно:

Заявление на восстановление паспорта, фото, квитанция или другой платежный документ об уплате государственной пошлины, а также оригинал и ксерокопия документа, освобождающего от уплаты пошлины. Платежный документ об уплате пошлины должен быть заверен отметкой (печатью) банка.

Копия документа о возбуждении уголовного дела или отказ в начале уголовного производства

На официальном веб-сайте ГМС Украины (http://dmsu.gov.ua) размещена подробная информация, описывающая процесс восстановления паспорта гражданина Украины в результате кражи. Согласно Декрету КМУ «О государственной пошлине» (статья 4), размер этой платы при восстановлении паспорта гражданина Украины составляет 34 грн. Среди тех, кто может рассчитывать на льготы при оплате пошлины и/или полном освобождении от ее уплаты пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды Второй мировой войны и инвалиды 1 и 2 группы. Лица без определенного места жительства (бездомные) получают паспорт гражданина Украины, который у них был украден, в отделении ГМС по месту их будущей регистрации или проживания.

После того, как сотрудники паспортного стола приняли пакет документов на восстановление, заявителю будет выдано временное удостоверение, которое квалифицируется как удостоверение личности гражданина Украины. Этот документ в течение всего срока восстановления паспорта будет служить его временной заменой. Это удостоверение имеет такой же статус, как и паспорт и принимается по месту требования. Сроки оформления паспорта не превышают 30 дней.

 

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: