Как будут работать рынки Мелитополя в период локдауна

Переглядів: 2344

24 грудня 2020 11:18

Как будут работать рынки Мелитополя в период локдауна фото
Рынки будут работать, но не в полную силу

С 8 января в Украине вводятся дополнительные карантинные ограничения – так называемый локдаун продолжительностью в две недели. В этот период под запретом будет работа ресторанов (только на вынос), посещение школ детьми и даже магазины и рынки будут работать не в полную силу.

Кому можно будет работать в локдаун и какая помощь положена тем, кто уйдет на вынужденные каникулы, рассказали в мэрии.

Согласно пп. 4 п.3 постановления Кабинета Министров Украины №1236 с 8 по 24 января (включительно) на территории Украины запрещается прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения. То есть магазины и рынки должны быть закрыты. Правда, тут же уточняется, что запрет не распространяется на торговлю товарами, которые относятся к продуктам питания, лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения, средствам гигиены, средствам связи, ветеринарным препаратами, кормам для животных, семенам, средствам защиты растений при условии, что не менее 60 процентов торговых площадей, на которых они реализуются, предназначены для торговли указанными группами товаров. Все остальные товары можно продавать только с осуществлением адресной доставки заказов.

В мэрии отметили, что все рынки города, за исключением т.н. авторынка, соответствуют требованиям Кабмина, на них 60 проц. площадей отведены под торговлю указанными группами товаров. Следовательно, рынки работать будут, точнее продуктовые ряды в них. А вот торговцам одежды, игрушек, домашнего текстиля и пр. придется отправиться на каникулы.

Как и в прежний карантин, продавцы, чей товар попал в «запрещенку», вывесят номера телефонов на своих батискафов с готовностью продать свой товар желающим удаленно. Некоторые, уверены, как и в марте-апреле, будут создавать видимость соблюдения требований Кабмина: вывесят на двери табличку «закрыто», но тихонечко по одному желающих купить товар пускать таки будут.

В мэрии просят мелитопольцев быть благоразумными и напоминают, что предпринимателям, чей вид деятельности оказался под  запретом, положена государственная помощь. На портале ДІЯ (онлайн-сервис государственных услуг, где можно получить услугу в онлайн режиме) указан перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются ограничительные противоэпидемические мероприятия. Через портал ФОП и наемные работники, которые попали в этот перечень, могут подать заявление на получение одноразовой материальной помощи. Напомним, это 8 тыс. грн. Заявку можно оформить до 31 декабря. Есть определенный ряд условий, при которых будет выплачена компенсация. Например, предприниматель обязан оплатить ЕСВ не менее, чем за три месяца текущего года и вести свою деятельность не менее трех месяцев и пр. Об этом сайт МВ рассказывал ранее.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 грудня 2020 г. (12:37)

слово то какое ввели лок даун  -чтобы  привыкали что  уже вы существа  не полноценные  а  дауны. которых дрессируют какк животных и вскоре начнут клеймить двуногий скот   . типа с заботой о здоровье умолишонных

helmut
25 грудня 2020 г. (09:57)

Шота не вижу новостей про вакцину и фоповцев.Надо с РФ заключить договор о выпуске вакцины.Иначе никто ни чем нам не поможет.

Теперь о ФОПах: они пообещали стоять до конца.Почему не реагирует "президент" и его компания?


Схожі новини: