Каникулы или дистанционка: что будет со школами в период локдауна

Переглядів: 1385

16 грудня 2020 10:01

Каникулы или дистанционка: что будет со школами в период локдауна фото
МОН дает рекомендации, но решать, как организовать учебу, будут в каждой школе отдельно

С 8 января в Украине начинаются так называемые «зимние каникулы» с жесткими карантинными ограничениями. Согласно постановлению Кабмина посещение учебных заведений (кроме детсадов и спецучреждений) запрещено с 8 по 24 января. Значит ли это, что мелитопольская детвора все это время будет дома на каникулах, или для них все же будет организовано дистанционное обучение? В Минобразования уже направили письма с разъяснениями на этот счет в местные департаменты и управления образования.

Так, Минобразования уже сейчас просит педагогов принять все возможные неотложные меры, направленные на надлежащую организацию в период карантина образовательного процесса в дистанционном формате. В частности - с помощью платформы «Всеукраинская школа онлайн». То есть, школы готовятся к «дистанционке».

Вместе с тем Министерство рекомендует рассмотреть возможность объявить в период локдауна каникулы, но не нарушая при этом  части 3 и 4 статьи 10 закона «О полном общем среднем образовании». Согласно указанным пунктам статьи, учебный процесс в школах должен организовываться в рамках учебного года, который начинается 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. То есть, продолжительные каникулы в январе можно объявить за счет весенних каникул, например. Есть ли в этом смысл, при условии, что у школ города уже есть опыт дистанционной работы, должны решить в каждом учебном заведении отдельно. Структуру и продолжительность учебного года, недели, дня, занятий, а также формы организации образовательного процесса должен определять педагогический совет школы.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: