С головой, секретарем и замами: состоялась первая сессия мелитопольского горсовета (ФОТО)

Переглядів: 2844

7 грудня 2020 19:13

С головой, секретарем и замами: состоялась первая сессия мелитопольского горсовета  фото

В Мелитополе состоялось заседание первой сессии городского совета нового созыва. Депутаты и городской голова Иван Федоров получили удостоверения, то есть официально вступили в должность, на сессии был избран секретарь горсовета, а также депутаты утвердили заместителей городского головы.

Сегодня, 7 декабря, возле капитально отремонтированного Дворцы культуры железнодорожников было людно. Дорогие авто одно за другим подъезжали к ДК. В здание, отреставрированное, восстановленное "с нуля", входили народные депутаты, депутаты областного, районных советов, председатели ОТГ, чиновники, общественники. 

В торжественной обстановке здесь проходила первая сессия нового мелитопольского городского совета.

И дата, и место были выбраны не случайно. Реконструкция ДК - это проект, который курировал избранный городским головой Иван Федоров. И ремонт, в который, если честно, сразу мало кто верил, удался на славу. Во всяком случае, можем предположить, что именно так за небольшим исключением, дворец выглядел лет 70 назад в эпоху своего расцвета.

Что касается даты, то 7 декабря отмечается День местного самоуправления, профессиональный, так сказать, праздник депутатов и чиновников. Собственно, с поздравлений с профессиональным праздником и началось мероприятие.

К присутствующим обратился нардеп Сергей Минько, под крылом партии которого Иван Федоров и стал мэром, а подавляющее большинство новоизбранных депутатов получили мандаты.

После этого председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Стержантова зачитала постановление об избрании Ивана Федорова городским головой и вручила ему удостоверение.

Далее вести заседание сессии стал сам И. Федоров. Он в свою очередь поблагодарил всех членов участковых и территориальной комиссии и всех, кто принимал участие в выборах, за то, что во время пандемии не побоялись обеспечить возможность проголосовать. И сделал несколько важных заявлений.

Одно из них о возможности начать работу горсовета с чистого листа и объединить усилия депутатов всех уровней для того, чтобы Мелитополь процветал.

Правда, интересным показалось мне лично вот что: при вручении удостоверений депутатов Иван Сергеевич с некоторыми депутатми обнимался, кому-то говорил несколько слов с улыбкой, в то же время, похоже, не хотел пожимать руку некоторым депутатам от "Оппозиционного блока".

Тем не менее, 41 из 42 избранных депутатом получили полномочия и с сегодняшнего дня начали работу.

Следующим шагом и первым важным пунктом повестки дня сессии стало избрание секретаря горсовета. Иван Федоров предложил кандидатуру Романа Романова, который в этом созыве представляет политпартию "Команда Сергея Минько" (КСМ) (ранее был в "Самопомощи")

Поговаривали, что до этого на данную должность претендовала и политсила "Оппозиционная платформа - за життя", которая имеет в городском совете второе по количеству число "штыков" после "Команды Сергея Минько", и по сути депутаты от нее тоже подконтрольны нардепу Минько. Называли и кандидатуру - секретарем мог бы стать Сергей Касярум.

Но случилось как случилось. И за Романа Романова, который уже давно в тандеме в КСМ, проголосовали единогласно.

Иван Федоров отметил, что такое в Мелитополе вообще впервые. Но если честно, вряд ли Р. Романов такая уж бесспорная кандидатура. Просто, наученная горьким опытом противостояния в прошлой каденции Команда Сергея Минько решила сразу расставить все точки над І, показать кто в доме хозяин, и все такое.

Вторым вопросом повестки дня стало назначение заместителей городского головы.

Их кандидатуры были вполне ожидаемы и депутаты должны были их только одобрить.

Первым заместителем осталась Ирина Рудакова, которая занимала такую же должность и при прошлом мэре. На ней экономические вопросы, а во время пандемии еще и вопросы обеспечения медотрасли всем необходимым.

На своей должности остался и Александр Щербаков.

Теоретически, он курирует коммунальные вопросы.

Замом стал теперь уже бывший управделами исполкома Михаил Семикин, а экс-директор департамента протокольной службы городского головы Кристина Евтушенко перешла на должность управделами

Об их обязанностях пока ничего не сказано. Однако отметим, что после увольнения Игоря Судакова, Светланы Бойко и Сергея Приймы "вакантыми" остались должности заместителя по социальным вопросам и заместителя по "внешнеэкономической" деятельности - гранты, интеркультурность и проч.

Впрочем, обязанности вполне могут быть "перетасованы". В свое время сам Иван Федоров совмещал обязанности нескольких замов одновременно.

На этом в заседании сессии объявили перерыв.

Далее депутаты должны будут объединиться по фракциям и группам и разделиться по комиссиям. Позже переизберут состав исполкома.  Главная задача сейчас  - бюджет на 2021 год. О работе совета читайте на нашем сайте.

А пока фоторепортаж с мероприятия.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
7 грудня 2020 г. (21:34)

У Данильченко рожа-что керзовый сапог

жительница
7 грудня 2020 г. (21:36)

Карандаш-нашим, вашим и к обеду дома ("Свадьба в малиновке")

Аноним
8 грудня 2020 г. (01:16)

Цирк уехал, а клоуны типа Семикина, Евтушенко остались полный пипец городу. И где 10 депутатов Верховной рады как всегда трепачи Миня и его адьютант Федоров.  Данильченко молодец с гордо поднятой головой стоит знает человек себе цену готовьтесь уроды рано обрадовались уходу Данильченко Семикин готовь сухарики такие аферисты и воры как ты долго не выживают.

гость
8 грудня 2020 г. (07:59)

конечно знает себе цену, потому весь оппоблок и проголосвал за секретаря и замов

Аноним
9 грудня 2020 г. (10:06)

даун

Аноним
8 грудня 2020 г. (01:18)

Обосрался Федоров опять тупого му-му Романова избрали при Косяруме Ванятко молчал бы 

Конрад Карлович Михельсон
8 грудня 2020 г. (10:02)

А Кристинке нашли тёплое место...

Аноним
8 грудня 2020 г. (12:08)

А дє ж ХрИстя Євтушенко? НавЄрноЄ занята сосанИем?

fxx
8 грудня 2020 г. (13:16)

танцы, пляски, веселье, цветочки друг друга дарят . Такое отношение, что собрались не тяжело и упорно работать, а брать и  беззаботно воровать... Хооооотттяяяя , стооооооопппп   )))))))))))))))))))  о чем это я


Схожі новини: