Законодательный коллапс: трудности оформления социальной помощи для одиноких и немощных

Переглядів: 1000

27 листопада 2020 19:28

Законодательный коллапс: трудности оформления социальной помощи для одиноких и немощных фото
В век цифровых технологий ради одной бумажки пенсионерке для получения социальной помощи пришлось пройти целый квест

Сегодня, в век цифровых технологий, когда буквально все возможно решить/оформить «в один клик», сложно себе представить, что ради одной бумажки пенсионерке, которая с трудом передвигается, придется пройти целый квест.

Татьяна Григорьевна Барсукова одинока – ни мужа, ни детей. Ей 64 года и живет она в половине частного дома на двух хозяев по ул. Абдалиева. Копошится сама себе потихоньку. За пределы двора не выходит – не может: перелом шейки бедра. По дому помаленьку, опираясь на табурет, еще как-то передвигается.

- Жалко женщину просто по-человечески, - рассказывает соседка Мария Николаевна, которая пришла в редакцию просить помощи. – Я к ней захожу, когда нужно – покупаю хлебушек, мясо. Хотя какое мясо – шейки да крылышки, чтоб не совсем пустой суп был. На еду она как-то себе с пенсии деньги экономит. А вот на уголь, дрова – тяжело. Отопление печное, в доме - холодина. Она ж сама за себя просить не пойдет. А я пошла.

Соседка обратилась в территориальный центр управления соцзащиты. Там выслушали, в помощи не отказали. Но чтобы назначить эту самую помощь, нужна справка о доходах пенсионерки за последние полгода.

За ней Мария Николаевна, прихватив документы соседки, отправилась в налоговую. Но оказалось, что так просто эту справку не получить – заявитель должен прийти за документом лично, и выдают ее под  роспись.

- Я просила в налоговой девочек, сделайте снисхождение, - делится Мария Николаевна. – Она же практически недвижимая, как ей сюда добраться. У моего  сына и машина есть, да она же в нее не сядет. Предлагала инспектора на машине домой к соседке отвезти – не соглашается. А это рядом, не больше 20 минут заняло бы. Но нет, не положено.

Так и ушла ни с чем. В налоговой справку соседке могли бы дать по доверенности. Но чтобы доверенность оформить, нужны деньги. А ведь именно потому, что денег нет, все и затевается.

Журналисты «МВ» обратились в налоговую инспекцию за комментарием. Там пояснили, что такую справку действительно сторонним лицам выдать не могут. А вместе с тем отметили, что в управлении соцзащиты могли бы не «гонять» таких людей за справками, ведь у них и самих есть доступ к реестрам с доходами людей, или могли бы направить электронный запрос в центральную ГНИ Украины. Мол, постановлением Кабмина от 01.06.20 N 587 это предусмотрено.

Действительно, в указанном постановлении есть пункт 32, который гласит: «Для получения информации о доходах лиц, которые нуждаются в предоставлении социальных услуг, орган социальной защиты  населения на протяжении трех рабочих дней после поступления заявления от такого лица, отправляет запрос в ГНС – для получения ведомостей о доходах лиц с Государственного реестра  физических лиц-платильщиков налогов в порядке, установленном Минсоцполитики и Минфином».

В управлении соцзащиты, в свою очередь, отмечают, что доступ к электронным реестрам у них есть, но не с теми данными, которые необходимы для получения этого вида помощи.

- Для оформления на учет в терцентр действительно надо иметь справку о доходах за предыдущие 6 месяцев, - отмечает начальник управления соцзащиты населения Ирина Донец. - В УСЗН можно выгрузить только те доходы, что были использованы для назначения субсидии, а это данные за 2019 год. Обращаться в налоговую – тоже не вариант. Там предоставляют данные поквартально, нам же нужны помесячно. Проблема учета доходов людей за предыдущие полгода для получения соцуслуг бесплатно, дифференцировано или платно пока окончательно не урегулирована на государственном уровне. Это коллапс на уровне государства.

Но Татьяну Григорьевну в УСЗН один на один с бедой не оставили. Вопрос удалось урегулировать, но «в ручном режиме». На машине терцентра женщину отвезут в налоговую в сопровождении сотрудников центра. Как оказалось, Т. Барсукова ранее получила одноразовую субсидию на твердое топливо в этом году.

- Субсидию Т. Барсукова использовала на закупку 2 прицепов дров, - говорит И. Донец. - . Терцентр проверил их наличие, дом отапливается, печка топится. Нашли еще вариант благотворительной помощи дровами, чтоб точно до весны хватило. Ежемесячно идет небольшая сумма субсидии на другие комуслуги. От соцработника женщина отказалась, сказала, что есть помощники. Но не против пользоваться услугами парикмахера, натуральной помощи.

Благодаря всей проделанной работе Татьяна Григорьевна сможет перезимовать с относительным комфортом. Но беда в том, что она не одна в такой ситуации. Решить проблему можно было бы, сведя реестры и дав доступ к ним всем причастным госструктурам. Но этот вопрос должен решиться «наверху».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: