В Мелитополе вводят карантин «выходного дня»: что будет закрыто

Переглядів: 2040

11 листопада 2020 15:55

В Мелитополе вводят карантин «выходного дня»: что будет закрыто фото
Уже в эти выходные в Мелитополе будет введен карантин «выходного дня»

Уже в эти выходные в Мелитополе, как и по всей стране, будет введен карантин «выходного дня». Действовать он будет минимум три недели, до декабря. Такое решение было принято сегодня Кабинетом Министров Украины.

Цель этого карантина – разорвать цепь передачи коронавируса, уменьшить контакты между людьми в любой способ хотя бы на выходные, чтобы  избежать коллапса медицинской системы.

Если этого не сделать, уже 10-15 декабря больницы не смогут принимать пациентов, мест не будет даже в коридорах, отметил министр здравоохранения Максим Степанов.

Карантин выходного дня вступит в силу уже с полуночи субботы 14 ноября до полуночи понедельника, 16 ноября. А затем, по предварительным данным, 21-23 и 28-30 ноября.

Будет запрещена работа:

  • баров, кафе, ресторанов (допустима только продажа на вынос)
  • торгово-развлекательных центров и других развлекательных заведений
  • учреждений культуры
  • кинотеатров
  • спортзалов, фитнес-центров
  • бассейнов

Запрещена  работа торговых точек. Исключение составляют те, в которых не менее 60 проц. площадей отведены под торговлю продуктами питания, топливом, лекарственными препаратами и кормами для животных. Остальные магазины и торговые центры должны быть закрыты.

Работать будут финучреждения, почтовая связь, АЗС, СТО.

Естественно, доступны будут медицинские учреждения/аптеки и ветлечебницы/ветаптеки.

О том, что будет ограничена работа общественного транспорта и рынков, речи не идет.

Время с  10 до 12 определено приоритетным для обслуживания людей 60 лет и старше.

Кроме того, в Украине отменяют так называемый адаптивный карантин, и вводят на всей территории страны карантинные ограничения «оранжевой» зоны. Но на жизнь мелитопольцев это существенно не повлияет. 

Самый эффективный способ остановить распространения коронавируса, – тотальный карантин на 3 недели, отметил М. Степанов. Но экономика страны его не выдержит. Карантин «выходного дня» станет своего рода альтернативой.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 листопада 2020 г. (16:38)

класс! с 10 до 12 все пенсионеры на улицу!!!!! нормальным людям не выходить - самый пик заражения вирусом, пенсионный фонд проводит чистку своих работодателей (или нахлебников как они читают).

гость
11 листопада 2020 г. (19:16)

Ну да! А с декабря все ренуться по магазинам в поисках подарков и припасов к Новому Году! ...


Схожі новини: