Как мелитопольские школьники чумацкий кулеш варили и скалодром покоряли

Переглядів: 1166

4 листопада 2020 19:06

Как мелитопольские школьники чумацкий кулеш варили и скалодром покоряли фото
Мелитопольские кружковцы круто провели осенние каникулы

Интересно и с пользой провели свои осенние каникулы воспитанники туристско-краеведческого отдела Центра внешкольного образования. Дети побывали на экскурсиях, в походах выходного дня, приняли участие в учебно-тренировочных сборах и даже опробовали новенький скалодром в парке.

Первым делом воспитанники Татьяны Волошенюк, Ларисы и Константина Акимовых, Виктора Волошенюка приняли участие в учебно-тренировочных сборах, рассказала методист центра Наталья Костикова. Они проходили 19-22 октября на территории Богатырского лесничества и детского оздоровительного лагеря «Солнечный», где в реальных условиях на местности дети отрабатывали навыки прохождения подъема по крутому склону, спусков, траверса и технику преодоления препятствий с помощью специального оборудования. Кроме того, юные туристы отточили свои навыки спортивного ориентирования по карте лесничества, пройдя по лесным тропинкам в поисках условных контрольных пунктов.

Накануне празднования Дня освобождения Мелитополя воспитанники кружков «Историки-краеведы» и «Экологи-краеведы» (руководитель Александр Рогаль) отправились в однодневный поход. Ребята побывали на блиндаже, в котором в сентябре-октябре 1943 года располагались командные пункты 463 полка 118-й стрелковой дивизии и 117-го артиллерийского полка Южного фронта, возложили цветы у мемориала памяти на месте прорыва немецкой линии обороны "Вотан", посетили блиндаж у села Садового. Во время похода дети не только познакомились с хронологией и историей событий 1943 года, но и сделали доброе дело - вместе с руководителем кружка привели в порядок заброшенный мемориал перед блиндажом.

В конце октября воспитанники А. Рогаля и Александра Игнатова (кружки «Историки-краеведы» и «Спортивное ориентирование») побывали с экскурсией в Старобердянском лесничестве, где узнали об истории создания лесничества, людях, которые внесли весомый вклад в его развитие и становление.

Не менее интересными были экскурсии и походы выходного дня воспитанников кружков «Юные туристы-краеведы» и «Историки-краеведы» (руководитель Татьяна Алексеева). В день освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков, 23 октября, воспитанники этих кружков прошлись с экскурсией по памятным местам города и возложили цветы на могилах защитников Мелитополя на Братском кладбище, возле памятника Героям-подпольщикам. Юные туристы-краеведы и историки-краеведы побывали с экскурсиями в городском парке и зооуголке на «Поляне сказок», городском краеведческом музее.

Воспитанники Т. Алексеевой и Андрея Головина приняли участие в учебно-тренировочных сборах, которые проходили в Старобердянском лесничестве. Ребята наблюдали за сезонными изменениями в природе, отрабатывали навыки преодоления естественных препятствий по различным видам рельефа, а вечером, у костра, пели туристские песни под гитару и рассказывали интересные истории из своих прошлых туристских путешествий.

С огромным энтузиазмом воспитанники центра отправились на скалодром в парке. Там во время каникул практические занятия для своих воспитанников проводили руководители туристско-спортивных кружков Виталий Дуков, Андрей Шевченко, Лев Цахно, В. Волошенюк, Л. и К. Акимовы, А. Головин. На искусственном скальном рельефе кружковцы отрабатывали технику лазанья на скорость и сложность. Первые попытки занятий на скалодроме были и у воспитанников краеведческих кружков (руководители Наталья Костикова и Т. Алексеева) - дети с увлечением пытались покорить высоту и добраться до «скальной вершины».

Воспитанники Н. Костиковой и Елены Зуевой во время осенних каникул побывали в селе Садовом, прошлись степными тропами вдоль расположения в далеком 1943 году линии оборонных немецких укреплений «Вотан», положили букеты полевых цветов на могилы советских бойцов у Обелиска Славы. Во время похода выходного дня, который проходил в селе Терпенье, дети побывали в Терпеньевском песчаном карьере, посетили заповедную территорию целебных источников, увидели древний памятник природы дуб-патриарх. Незабываемые впечатления остались от просмотра частной коллекции пресмыкающихся: дети увидели полозов разных видов, тритонов, удава, черепах, узнали об особенностях ухода за пресмыкающимися в террариуме и даже имели возможность подержать всю эту живность в собственных руках.

Теплым солнечным днем воспитанники Н. Костиковой (кружок «Географы-краеведы») прошлись с экскурсией тропами агробиологического комплекса Мелитопольского педуниверситета. Ребята с удовольствием погуляли по дендрологическому парку, познакомились с разнообразием представленных там растений, прошлись тропами фруктового сада, увидели реку Молочную, тренировки, которые как раз проводили рабочие конно-спортивной школы, и даже покормили коня Бориса заранее заготовленной морковью.

Ярко проводили каникулярные дни и воспитанники кружков «Украинское народоведение» (руководитель Оксана Човпило). Побывав в походе выходного дня в городском лесопарке, дети изучили быт чумаков, а также приготовили традиционное чумацкое блюдо - кулеш - суп с пшеном, луком и салом. Но для густоты и сытности добавили в блюдо еще и картошечки. Получили настоящую вкуснятину! Естественно, не обошлось в походе и без учебной практики: дети собрали осенние цветы, травы, ягоды - природные материалы для домашних оберегов, которые будут делать на занятиях кружка. Также воспитанники познакомились с украинским традиционным искусством создания вытынанки и создали композицию "Мировое дерево". А еще изучили традицию «квітчання» в украинском свадебном обряде и создавали искусственные цветы из бумаги.

Педагоги центра надеются, что приобретенный во время экскурсий и поездок боевой пыл и позитивный настрой помогут кружковцам с легкостью включиться в образовательную школьную деятельность. А еще уверены, что зимние каникулы, которые ждут детей впереди, станут периодом новых походных впечатлений и туристических свершений.

Фото предоставлены Центром внешкольного образования



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 листопада 2020 г. (23:18)

дубыниной -премия , а всем грамота. ржит дрянь возле детей?


Схожі новини: