Рада может отдать коммунальные садики в коммерческие руки

Переглядів: 742

20 вересня 2020 14:12

Рада может отдать коммунальные садики в коммерческие руки фото

Детских садов в Украине на всех детей не хватает, а школы годами стоят без ремонта. В парламенте проблему понимают и предлагают решить вопрос по-деловому. 

Денег нет, но есть идеи

По информации Государственного фонда регионального развития, в капитальном ремонте нуждаются более 900 объектов. Тот же Фонд подчеркивает, что такой запрос невозможно выполнить в ближайшее время: денег взять неоткуда, ведь в государственном бюджете отдельной строкой денег на ремонт и строительство школ и садиков не предусмотрено. Следовательно, средства на ремонт или постройку приходится искать только в местных бюджетах.

Выход из ситуации предлагает проект изменений в закон Украины "Об образовании" о привлечении частных инвесторов для решения проблемы дефицита мест в детских садиках и школах". Документ подал народный депутат (группа "За будущее") Сергей Лабазюк.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что распорядители коммунального имущества в Киеве и некоторых других городах "уже практикуют передачу помещений (строений) коммунальной собственности в аренду за 1 гривну, на уровне решений органов местного самоуправления. Вместе с тем есть субъекты, которые не реализуют такую возможность из-за отсутствия прямых законодательных норм, предусматривающих такие льготные возможности".

В теории, бизнесмен сможет арендовать садик или школу за 1 гривну в год, отремонтировать строение и каким-то образом извлекать из аренды прибыль. 

Не меньше одного за одну

Хотя речь идет о том, чтобы узаконить киевский опыт, в законопроекте оговаривается: в аренду на льготных условиях предлагается не менее одного объекта, а это уже "обязаловка". Причем фиксируется и льготная ставка арендной платы – 1 гривна в год. В обмен на это "субъект хозяйствования или ФЛП должен гарантировать начало функционирования учреждения дошкольного образования не дольше чем за один год с момента заключения договора аренды". 

Идея вызвала неоднозначную реакцию в самой Верховной Раде. В Главном научно-экспертном управлении даже усмотрели коррупционные риски. "Арендатору разрешается год с начала аренды использовать помещение в других целях. Не предусмотрена ответственность за подобное нецелевое использование помещения в случае расторжения договора", - заявили там.

Парламентский комитет по антикоррупционной политике высказался однозначно: “Проект не отвечает требованиям антикоррупционного законодательства”. В комитете полагают, что местные власти получат возможность создавать “искусственные преференции для отдельных субъектов”. 

По этому же поводу разразился скандал: родительский комитет столичного садика №54 (Шевченковский район) заявил о рейдерстве, поскольку часть помещений садика отдали в аренду "Подготовительной школе "Лелека", а их даже не уведомили.

На всех не хватает

По данным Госстата, в 2019 году в Украине насчитывалось 14,8 тыс. учреждений дошкольного образования (садиков), что на 100 садиков меньше, чем в 2016-2018 годах. Но если сравнить с 1990-м годом, тогда в стране было 24,4 тыс. садиков. С тех пор количество дошкольных учреждений сокращалось. 

Количество мест в детских садах также сокращалось: в 1990 году их было 227,7 тысяч, в 2019 году - 11,55 тысяч. Для сравнения, в 2013 году (до ситуаций в Крыму и на Донбассе) этот показатель составлял 12,4 тыс. мест. 

Статистика удручает, но есть показатель, который внушает оптимизм, - это охват дошкольными учреждениями детей соответствующего возраста. В 1990 году он составлял 57%. Такого же уровня охват детей дошкольными учреждениями достиг в 2012 году, а в 2013 году вышел на рекордный 61%. Рекорд удалось повторить в 2018 году (61%), а в 2019-м показатель составил 58%. 

Если посмотреть по Киеву, то здесь показатели - лучше средних по стране. В 1995 году в столице насчитывалось чуть более 128 тысяч мест в 742 садиках, охват детей составил 58%. Максимума этот показатель достиг в 2002 году (76%), хотя мест в 675 садиках было 76,2 тысяч. Интересно, что в 2007 году детей в садиках Киева было больше, чем мест (78,2 тысяч и 77 тысяч соответственно). И эта тенденция сохранилась вплоть до 2019 года: при охвате детей в 62% малышей-киевлян в 624 садиках насчитывалось 107,5 тысяч при количестве мест в 95,3 тысяч. 

Куда отдать ребенка

На сегодня у украинских родителей - несколько вариантов, куда девать детей дошкольного возраста. Или одному из пары уходить с работы и посвящать себя ребенку (вариант - бабушка), или попытать счастья в электронной очереди в коммунальный детсад, или оплатить частный.

Цены в столичных частных садиках "кусаются". За пребывание с восьми утра до часу дня придется заплатить от 6800 тыс гривен в месяц. "Продленка" до 18:00 обойдется более чем в 10 тыс гривен. Некоторые из частных садиков, в которые обратились Vesti.ua, предлагали гибкую систему скидок и бонусов с экономией в 1,5 тыс гривен в месяц. Там оплата стартует от 6 тыс гривен за неполный день до 7 тыс гривен за полный, плюс от 100 до 130 гривен в день на питание.

Преимущества частных садиков: обучение, развитие, индивидуальный подход, качественное питание. Однако далеко не всем они по карману. Доля частников составляет около 1%. Лидеры рынка – садики коммунальной и государственной форм собственности.

По данным исследования Института образовательной аналитики, по состоянию на 30 мая 2019 года в Украине 11,1 тысяч детей были в частных садиках, 2 894 ребенка - в корпоративных, 1,2 млн детей - в коммунальных, и 28 727 малыша - в государственных. 

Можно предположить, что не последнюю роль в выборе детсада играет цена. В коммунальных учреждениях официально придется оплатить только питание – в районе 50 гривен в день (в садике санаторного типа) и около 35 гривен в день в обычном садике (ясли - около 26 гривен).

Скольким денег не хватает

Сказать, что правительство ничего не делает, нельзя. Министерство образования только с начала года сумело "прирастить" в детских садах более 1400 мест. "Частники" опережают в темпах: за тот же период они прибавили на 39 мест больше.

Вопрос денег для детских садов более чем болезненный. В исследовании Института образовательной аналитики уровень достаточности финансирования колеблется от 80% до нуля. Доля садиков, которым совсем не хватает средств, в некоторых регионах превышает 20% (Херсонская и Черниговская области). В Полтавской области денег на садики хватает (показатель 0%), в Киеве денег совсем не хватает примерно 6% детских садов.

Интересно, что в рекомендациях по итогам исследования Институт образовательной аналитики призывает директоров учреждений государственной формы собственности, которым не хватает денег, "привлекать дополнительные источники финансирования, например, донорские средства".

Собственно, говорится в исследовании, 10,1% государственных, 15,5% коммунальных и 50% частных детских садиков так и делают.

Что получится

Эксперты неоднозначно оценивают предложение народного депутата Лабазюка сдавать садики в аренду за одну гривну. Александр Хмелевский подчеркивает, что подобное практикуется не только в Киеве, но и в других городах. Он считает, что сторонники инициативы опасаются ответственности за свои, "скажем прямо, преступные действия", поэтому и хотят их узаконить. "На самом деле, - поясняет эксперт, - в аренду предпринимателям передается нормально работающий детский садик или школа, где уже сделан ремонт за государственный счет. Далее это учреждение превращается в частное, и теперь за образование своего ребенка родители будут вынуждены платить большие деньги".

По мнению Хмелевского, проблему дефицита мест в детских садах эта идея не решает, зато больше станет возможностей для коммерциализации образования.

Лидер Киевской городской организации профсоюза работников образования Украины Александр Якунь удивился, ведь власти Киева, насколько известно, в последние годы наоборот возвращают детские сады из аренды, чтобы сократить очередь. 

Юрисконсульт Киевской городской организации профсоюза работников образования Украины Виктория Соломинчук полагает, что автор проекта рассчитывал на подзаконные нормативные акты, которые должен наработать Кабмин. Например, порядок сдачи строений в льготную аренду, ответственность за невыполнение условий аренды. Но даже в таком случае эксперт критикует проект, ведь “государственное и коммунальное имущество может быть использовано не по целевому назначению”. 

Заместитель председателя правления Ассоциации частных образовательных учреждений образования Украины, аналитик Агентства развития образовательной политики Ирина Барматова уверена: в той редакции, в какой эта идея подана, это популизм: “Например, Днепровский район, стоит детский садик, полуразрушен. Сама киевская власть составляла смету: сделать здание пригодным для эксплуатации будет стоить 25 млн гривен. Предположим, нашелся инвестор. Вернуть за один год (при условии, что не пострадают фонд оплаты труда, учебно-методический) можно максимум 100-200 тыс. гривен. Чтобы вернуть 1 миллион из вложенных, ему потребуется пять лет, всю сумму – 75 лет. Ему эта гривна надо?!"

Альтернативу эксперт видит в коренном изменении подхода: рассматривать детские садики не как площадь (метры), которая должна приносить доход или хотя бы не вводить в убытки, а как учреждение образования – инвестицию в будущее. 

Шансы на принятие

Законопроект несколько раз появлялся в повестке дня и в 2019 году, и в 2020 году. До его рассмотрения в зале у депутатов никак руки не доходили. Судя по официальной реакции двух парламентских комитетов, шансы стать законом у него небольшие. Если, конечно, не сыграет фактор популизма: есть проблема - есть решение. И вопрос, где брать деньги на садики, переместится на места.

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: