Болгария просит вернуть язык преподавания в школах и университетах Украины

Переглядів: 709

18 вересня 2020 10:41

Болгария просит вернуть язык преподавания в школах и университетах Украины фото

Правительства подписали протокол об изучении "болгарской филологии" в университетах Украины.

Болгария будет просить украинское правительство реализовать практически подписанный ранее протокол касательно изучения болгарского языка в школах и университетах. Об этом сказала в четверг вице-премьер-министр - министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева на пресс-конференции в Киеве.

Она напомнила о том, что в июле между странами был подписан протокол которым предоставляется возможность изучения не только болгарского языка в школах, но и преподавания различных предметов на болгарском языке, осталось реализовать это на практике.

Захариева сообщила, что обсудила с украинским коллегой Дмитрием Кулебой вопрос о важности преподавания, наличия специальности "болгарская филология" в украинских университетах, поскольку именно эта специальность обеспечивает специалистов - учителей.

"Мы готовы отправлять преподавателей сюда. Я хочу подчеркнуть, что в Софийском университете Украинская филология имеет статус защищенной специальности. Этот статус позволяет ежегодно набирать группы по крайней мере 10 студентов. Болгария заботится, чтобы украинский язык преподавался в Софийском университете", - добавила министр.

Источник: zn.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 вересня 2020 г. (14:37)

А как вы думали !язык хозяев---.еврейский в институтах и универах Украины   значит  изучают    а болгарский нет!  так нельзя . Еще надо венгерский , польский , румынский   и т д  и т п

Аноним
18 вересня 2020 г. (15:46)

Лехаим, шмаки! 


Схожі новини: