У экс-главы "Укравтодора" Новака нашли миллионы в тайниках

Переглядів: 804

15 вересня 2020 17:51

У экс-главы Укравтодора Новака нашли миллионы в тайниках фото

У бывшего чиновника также конфисковали две квартиры и Land Rover.

Сотрудники Центрального антикоррупционного бюро Польши обнаружили тайники с крупными суммами денег в разных валютах, которые скрывал экс-глава "Укравтодора" Славомир Новак. 

Во время обыска следователи нашли свыше 536 тысяч евро, 470 тысяч долларов и 30 тысяч злотых - в общей сложности более 4 миллионов злотых (почти 1 миллион евро или 30 миллионов гривен), часть из них хранилась в двух специальных тайниках.

Кроме того польские правоохранители конфисковали у бывшего чиновника две квартиры стоимостью в 2 миллиона злотых (15 миллионов гривен) и автомобиль марки Land Rover. Согласно материалам следствия, обнаруженные деньги и автомобиль связаны с коррупционными преступлениями, совершенными Новаком.

"Новые обстоятельства показывают гораздо больший масштаб действий Славомира Новака, чем считалось до сих пор" - сказал собеседник издания, знакомый с деталями следствия.

Напомним, что по обвинениям в коррупции, отмывании денег и создании преступной группы в Польше был задержан бывший министр транспорта Польши Славомир Новак. Расследованием дела занимается международная польско-украинская следственная группа. В НАБУ и САП заявили, что расследование этого дела является первым опытом взаимодействия Украины и Польши в раскрытии преступлений, совершенных на территории нескольких стран.

Фигурантами дела являются весьма крупные компании, антикоррупционные органы ищут свидетельства существования тайной коррупционной бухгалтерии в "Укравтодоре", а также компаниях Onur Group (Турция), "Автомагистраль-Юг", "Альтком" и других. Не исключено, что будут найдены новые улики и новые доказательства, а после них могут последовать и новые задержания.

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: