Очень прозрачный Мелитополь

Переглядів: 1029

27 серпня 2020 10:41

Очень прозрачный Мелитополь фото

Опубликован предварительный рейтинг прозрачности городов по оценке программы "Transparent cities". Мелитополь на десятом месте.

Команда программы "Transparent cities" работает в Украине с 2017 года. Крупные города страны проверят по четырнадцати критериям. Предполагается, что более высокий рейтинг прозрачности города обозначает низкий уровень коррупции, высокую степень публичности и открытости власти. Собственно, рейтинг и считается именно на данных о доступности информации о работе местной власти. Например, о формировании бюджета, землепользовании, распоряжении коммунальным имуществом. Подробности  можно посмотреть здесь

В первую пятерку предварительного рейтинга-2020 вошли Нововолынск, Днепр, Львов, Кременчуг и Фастов.

Мелитополь в позиции поднялся с 31 на 10 место за год.

От автора: Прекрасная новость, я считаю. Жаль, что в рейтинге не учитывают такой аспект "прозрачности" нашей власти, как нежелание общаться с журналистами из неподконтрольных СМИ. Причем, не только "первые лица" вживую общаться не хотят, но и подчиненным запрещают. Получить информацию наше, например, СМИ, может только через письменный запрос. И то, ответ на него по какой-то волшебной причине появляется сначала у журналистов, которые пишут о власти либо хорошо, либо ничего, и только потом приходит нам.

В общем вы поняли, Мелитополь - прозрачный, и рейтинг - объективный.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: