Спасатели создадут интерактивный центр для детей

Переглядів: 829

26 серпня 2020 19:34

Спасатели создадут интерактивный центр для детей фото
Проект закрепили меморандумом

Мелитопольские спасатели выиграли грант на финансирование обучения детей правилам безопасности.

Как сообщили сами спасатели, Мелитопольское горрайонное управления ГСЧС при поддержке Мелитопольского городского совета и общественной правозащитной организации «ЭГИДА-ЗАПОРОЖЬЕ» направили проектное предложение для участия в конкурсе грантов «Укрепление общественной безопасности в выбранных громадах». 

Проект администрируется Ресурсным центром «ГУРТ» при финансировании Программы ООН по восстановлению и развитию мира. По результатам конкурса проект создания интерактивного учебного центра для детей и молодежи в г.. Мелитополь получил грант. Официально проект призванный поспособствовать повышению уровня личной безопасности жителей Мелитополя стартовал 25 августа. Именно в этот день стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

В рамках проекта спасатели постараются предотвратить возникновение опасных ситуаций с помощью проведения интерактивных занятий по безопасности жизнедеятельности с детьми разного возраста. Помимо познавательной функции, такие уроки помогут с детства сформировать модель поведения при опасности. 

Специалисты подчеркивают, что ребенку недостаточно сказать «не подходи» или «не трогай», надо заинтересовать его чем-то новым, необычным, привлечь внимание и вовлечь в образовательный процесс.

В учебном классе планируется установить экран с проектором для того, чтобы показывать ролики о правилах пожарной безопасности в школе, в быту, в местах массового скопления  людей, в экосистемах, поведения на водных объектах летом,  поведения на зимних водоемах, правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, при обнаружении ртути, действия при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. Также детям покажут как оказывать первую помощь и как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В классе планируется наличие цветных карандашей, красок, интерактивных методических тетрадей для того, чтобы после просмотра роликов можно было предложить ребенку разрисовать картинки с правилами пожарной безопасности и действиями при пожаре или других чрезвычайных ситуаций, ответить на вопрос в игровой форме. Также детям предложат пластилин чтобы можно было слепить огнетушитель, или огонь, опасный гриб, или пожарную машину. Все, что дети сделали своими руками, они будут забирать домой, чтобы показать и рассказать взрослым о правилах пожарной безопасности, которые запомнили во время экскурсии в пожарно-спасательной части.
По словам спасателей инновационность Интерактивного учебного центра для детей и молодежи в Мелитополе заключается в изменении восприятия жителями пожарно-спасательных подразделений. Чтобы у каждого спасатель ассоциировался не только, как помощь при опасных ситуациях, но и как помощь в предотвращении опасных событий. Чтобы каждый житель Мелитопольского района с детства знал не только как действовать в чрезвычайных ситуациях, но и как предотвратить их.

Интерактивный учебный центр в Мелитополе будет первым учебным центром в Украине в котором сотрудники ГСЧС будут проводить интерактивные занятия для детей. 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 серпня 2020 г. (22:07)

раньше только в школу сдавали - теперь еще и этим на карандаши,боико на трусы,щербак на ремонты ,в школу на  трудяг


Схожі новини: