Землетрясение в Украине может произойти в любой момент: какие регионы в опасности

Переглядів: 741

3 серпня 2020 07:50

Землетрясение в Украине может произойти в любой момент: какие регионы в опасности  фото

В этом году в Украине было уже около десяти землетрясений

В западном регионе Украины не так давно произошло пятое землетрясение за последние полгода, а потому данного явления стоит опасаться. Украина находится рядом с Румынией - страной, которая является одной из самых опасных сейсмологических зон мира.

"Прикарпатье и Закарпатье, а это Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области, время от времени встряхивает, потому что они находятся в зоне Вранча. Часто эти землетрясения не являются ощутимыми для людей, такие как например последний, который был на Буковине 23 июля", - сообщил сейсмолог Александр Лящук.

Если в Румынии сила толчка достигает 5 баллов, то в западной Украине 2-3, и его почувствуют разве что на верхних этажах жилых домов. Теоретически на Закарпатье может быть землетрясение в 8 баллов, но такое явление, к счастью, возможно раз в тысячу лет.

В этом году, по словам эксперта, в Украине было уже около десяти землетрясений - затронуты зоны Закарпатья, Черновицкой, Закарпатской и Львовской областей. Всего в год их у нас бывает приблизительно около 20.

Спрогнозировать землетрясения порой невозможно. К тому же, люди их и не всегда чувствуют, поскольку подземные толчки бывают весьма незначительными. Подобного рода толчки смогут определить только датчики.

Источник: rbc.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
3 серпня 2020 г. (09:41)

Сама матушка-природа наказывает рогулье из западенщины


Схожі новини: