8 фотографий, которые никогда не публиковали в СССР

Переглядів: 1539

21 липня 2020 15:44

8 фотографий, которые никогда не публиковали в СССР фото

О жизни в СССР до сих пор постоянно спорят, одни говорят, что это был сущий ад, другие утверждают, что никогда не жили лучше, чем в те времена. Но факты остаются фактами - все было не слишком гладко. Например, Советский Союз постоянно страдал от дефицита элементарных вещей. Именно поэтому некоторые снимки настоящей советской жизни так и не были нигде опубликованы.

Властям СССР было невыгодно, чтобы люди заграницей знали о реальном положении вещей. Также такие фотографии могли подорвать авторитет правительства в глазах граждан. Поэтому тогда ни в коем случае нельзя было публиковать что-то подобное.

 

К сожалению, сейчас практически невозможно установить авторов фото. Но специалисты утверждают, что фотографировали как советские граждане на любительские "мыльницы", так и иностранцы, которых потрясло увиденное. За некоторыми продуктами нужно было выстоять огромную очередь. Например, на этом фото люди пытаются попасть в мясной магазин. Завоз был только в определенные дни, поэтому нужно было заранее выкроить время, занять место и терпеливо ждать.

 

Полки в магазинах не были прям уж совсем пустыми, а в некоторых продуктовых они даже выглядели со стороны весьма прилично. Но был один нюанс - консервов было всего несколько видов, подсолнечного масла, хлеба и других продуктов - тоже. Выбрать было не из чего, приходилось брать то, что есть. Ну а большое количество одинакового товара выставлялось специально, чтобы создать видимость изобилия.

 

Вот на этом фото, например, ассортимент отдела, торгующего колбасой и сосисками. Причем в наличии, как видно на снимке, был только один сорт и того, и другого. И нужно было успеть купить хоть что-то, пока все не разобрали.

 

На этой фотографии продавец старается разложить банки так, чтобы создавалась хотя бы видимость заполненного прилавка. Хотя на самом деле там лежат только два вида консерв.

 

Очереди выстаивали не только в продуктовые магазины. У различных наливаек всегда было полным полно народу, причем многие из них не были алкоголиками. Многим людям просто было больше нечем заняться и некуда пойти, чтобы расслабиться после рабочего дня.

 

 

В обувных и одежных магазинах картина тоже была безрадостной. Вы никогда не задумывались, почему на всех советских фото люди практически одинаково одеты? А вот и ответ на фото ниже. Ассортимента не было, выбрать было не из чего. Есть твой размер? Радуйся и бери. Выделиться из толпы могли только те, кому каким-либо образом доставалось что-то импортное, или те, кто мог сам что-то сшить. Кстати, выбор тканей тоже был очень небольшим.

 

 

Некоторые продукты можно было приобрести, только показав рабочий пропуск, так как их давали исключительно работникам контретных предприятий. На фото ниже мужчина держит два документа, вероятно, свой и супруги. С одним пропуском можно было получить только одну единицу товара. Поэтому люди старались взять что-то сразу и за себя, и за близких, если была такая возможность.

 

 

А на этом фото хорошо видно, что привычка толкаться и не соблюдать хотя бы минимальную дистанцию осталась у многих людей еще со времен СССР. Причем, судя по нашему времени, это каким-то образом передается по наследству, ведь нередко и сейчас в магазинах, транспорте и других общественных местах можно наблюдать точно такую же картину.

 

Источник: apostrophe.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 липня 2020 г. (15:48)

сейчас полно сортов колбасы и как, нормально покупается?)) цена не кусается ?

Аноним
21 липня 2020 г. (16:51)

Куриные ноги дешевле и натуральней. Нормально. Они не кусаются.

житель
21 липня 2020 г. (16:06)

да- были всякие трудностии очереди- и дефицид товара-все это покрывал- толчек- и магазины- кооп-все можно было достать-качество продуктов были натуральные-ну и импортные шмотки нормальные -да-нелегко было-но квартиру мог заработать на стройке-лет за пять-сейчас-все что осталось от совка родителей-а новое поколение купить не все смогут-это просто написна статья из хуших моментов жизни

Аноним
21 липня 2020 г. (16:50)

Сейчас тоже можно заработать на квартиру, работая на стройке.

Аноним
21 липня 2020 г. (21:41)

Квартиру за пять лет? Ты с дуба рухнул? Неменее, чем за 10!!

Аноним
22 липня 2020 г. (14:50)

Два-три удачных заезда по пол-года поработать на стройках Европы - и УРА!. Конечно, если руки из правильного места растут, и язык немножко знать нерусский.

Флавио007
21 липня 2020 г. (16:54)

Если верить авторам этой антисоветчины, я в советское время ходил голый-босый. И все свободное время тратил на стояние в очередях ЗА 1 ЕДИНИЦУ ТОВАРА. Чтобы не ходить еще и голодным.

А вечером я, наверное, покупал спиртное. Для "досуга". Потому что телевизра, 20 подписанных газет и журналов, массового спорта и бесплатных кружков и секций - НЕ БЫЛО (по версии автора). Угу.

щек
21 липня 2020 г. (17:51)

Истину глаголишь!

Аноним
21 липня 2020 г. (17:57)

А ещё в СССР можно было бутылки сдать. Деньги не всегда давали, но на товар можно было поменять. Сосиски молочные 2 рубля 50 копеек за килограмм. Вот насобираешь бутылок 0,5 -12 коп, 0,7 -17 коп. ( в местах где большие дяди отдыхали)))) и в магазин. Купишь сосисок, придёшь домой отваришь и ешь от пуза. Вкуснотища!!!! Щас такие не производят, всё по ТУ. ГОСТы декоммунизировали.

Флавио007
21 липня 2020 г. (19:42)

Забыли упомянуть, что за сбор бутылок в рабочее/учебное время могли увести в НКВД.

А еще приемщицы и продавщицы говорили только на русском. И если случайно проговорился на украинском - стучали в тот же НКВД. За второй привод - здравствуй, ГУЛАГ!

Аноним
21 липня 2020 г. (19:57)

Ого! НКВД существовало с 1934 по 1946 года. Чтоб лично помнить работу НКВД в Мелитополе, надо быть годков 80-ти, не меньше.

хорив
21 липня 2020 г. (20:52)

сарказм

Аноним
22 липня 2020 г. (04:50)

СССР по сравнению с сегднешним дерьмом повсюду . просто сама идеальность и невинность .. Странно все жили не богато и зарплата в основном была не большой, но всем хватало для жизни и жили достойно человека  , в магазинах  много чего не было, но все имели  все что хотели и ели  натуральный продукт , одеваясь в качественную одежду-обувь , хоть и правда стояли в очередях, но это недоставляло людям особых проблем , все были радостные  . Кстати кто не знает всюду медицина, учеба  и практически все сферы жизни были бесплатны для людей   не то что сейчас , бензин просто вылевали на  землю как воду ,от некуда девать . Неверите ?! Спросите у старших . Теперь будущее чела   только одно --красивый химпродукт -вакцина и электронный концлагерь  , естественно с  окончательной деградацией мозга . Так что не гоните на Ссср , каким бы он не был ,то была сказочная жизнь о которой теперь только вспоминать и мечтать, по сравнению с сегднешним дебелизмом и жалким существованием 

Аноним
22 липня 2020 г. (14:54)

Ахаха! Эти старшие как раз и сбацали нам современную реальность :) Со всем своим образованием. 

Рожденным в 90-е сейчас от 21 до 30 лет.

Царство СССр сейчас - Приднестровье и Абхазия. Туристы-экстремалы рекомендуют!

Аноним
22 липня 2020 г. (15:25)

 При чем здесь Абхазия и Приднестровье . Ты видать коксу нюхнуло или вкололось , несчастное  ))

Аноним
24 липня 2020 г. (20:03)

Юный арьол, Абхазия и Приднестровье - части СССР, которые раньше всех заполучили статус  не признанных в мире. Жизнь там замерла. Очень рекомендую посетить.

Аноним
23 липня 2020 г. (07:38)

Почему автор не упомянул, что пустые полки были в 1990-1991? А в 1989 еще все ломилось?


Схожі новини: