У каждой четвертой жительницы Мелитополя проблемы «по-женски»

Переглядів: 1148

9 липня 2020 10:56

У каждой четвертой жительницы Мелитополя проблемы «по-женски» фото
Бесплатный онкопрофосмотр у гинеколога может пройти каждая жительница Мелитополя

В Мелитополе у каждой четвертой женщины, которая проходит осмотр у гинеколога, выявляют паталогии. Большинство выявляемых гинекологических заболеваний врачи квалифицируют как предраковые. Такую неутешительную статистику озвучил мелитопольский горздравотдел.

Напомним, в Мелитополе уже второй год работает программа «Улучшение диагностики и профилактики злокачественных новообразований среди женского и мужского населения». В рамках этой программы жители Мелитополя могут бесплатно сдать анализы на онкомаркеры, а женщин, к тому же, принимает и осматривает врач-гинеколог.

В течение 2019 года в рамках программы в  кабинете онкопрофилактики консультативно-диагностического отделения Мелитопольского роддома побывали  2178 женщин. У 25 проц. из них (или у 553 женщин) медики выявили гинекологические заболевания.

За 6 месяцев 2020 бесплатно обследование у гинеколога прошли 1039 женщин.  У  280-ти были выявлены различные гинекологические патологиии (у 27 проц.). Большинство этих заболеваний можно расценивать как фоновые, или так называемые предраковые, отмечают в горздраве. Наиболее распространенные патологии: эрозия шейки матки – выявлена у 76 женщин, полипы шейки матки – 7, доброкачественных опухоли мышц матки – 33, кисты яичников – 12, фиброзно-кистозные мастопатии – 32 и др.

Все эти женщины направлены к участковому врачу-гинекологу для дальнейшего обследования и лечения.

Не каждое предраковое заболевание переходит в онкологическое, утешают медики. И напоминают, что своевременная качественная диагностика и соответствующее лечение помогут избежать непоправимого.

Сегодня абсолютно все женщины Мелитополя имеют возможность пройти полноценный гинекологический осмотр с кольпоскопией, взятием мазков на атипичные клетки и флору, обследование молочной железы совершенно бесплатно. Для этого нужно обратиться в консультативно-диагностического отделения городского родильного дома (ул. Гетьмана Сагайдачного (Фрунзе), 69). Телефоны регистратуры: 098-02-07-050. Кабинет онкопрофосмотров работает с 8-00 до 17-00.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: