В Мелитополе бесплатно обследуют на рак: где и как провериться

Переглядів: 1430

2 грудня 2019 10:10

В Мелитополе бесплатно обследуют на рак: где и как провериться фото
Почти 5 тыс. мелитопольцев уже проверились на рак

Из городского бюджета были выделены дополнительные 80 тыс. грн на диагностику онкозаболеваний. А это значит, что мелитопольцы снова могут сдать бесплатные анализы на онкомаркеры в городской лаборатории КНП «Центр лечебно-диагностической и лабораторной медицинской помощи».

Напомним, диагностика проводится в рамках городской программы «Улучшение диагностики и профилактики злокачественных новообразований среди женского и мужского населения г. Мелитополя». По данным горздравотдела, благодаря этой программе почти 5 тыс. мелитопольцев уже проверили показатели своего здоровья, бесплатно пройдя важные обследования. У 15 проц. пациентов были выявлены отклонения в различных показателях, они были направлены к врачам для дальнейшего обследования и лечения.

Напомним, в рамках программы в горлаборатории проводят исследования (методом ИФА) на маркеры онкологических заболеваний:

• CA-125, основной маркер рака яичников и его метастазов;

• СА 15-3, антиген рака молочной железы,

• PEA (раково-эмбриональный антиген), используют для диагностики колоректального рака;

• СА 19-9, диагностический маркер опухолей желудочно-кишечного тракта.

• Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину) - основной маркер фолликулярного рака щитовидной железы;

• ПСА (простатический специфический антиген) свободный, который используется для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы;

• ПСА (простатический специфический антиген) общий, который используют для диагностики заболеваний предстательной железы.

Исследования на онкомаркеры проводится по направлению врача «первички» или «узкого» специалиста консультативно-диагностического отделения ТМО или гинеколога консультативно-диагностического отделения Мелитопольского роддома в городской лаборатории ( «зеленая» поликлиника, ул. Ивана Алексеева, д. 7, 3 этаж, кабинеты 305 и 307).

Кабинеты работают с 7:30 до 10:00.

Телефон для справок: 096-041-50-50.

Кроме того, в городском роддоме женщины нашего города могут пройти бесплатный онкологический профилактический осмотр молочных желез и половых органов. Профосмотр проводится бесплатно без направления врачей в гинекологическом корпусе роддома (ул. Кизиярская, 37, 3 этаж, кабинет № 8).

Кабинет работает с 8:00 до 17:00.

Телефоны регистратуры: 098-02-07-050, 5-03-11.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: