Пока фуры взвешивать нечем, контролировать перегруз должны топ-чиновники

Переглядів: 759

30 червня 2020 10:19

Пока фуры взвешивать нечем, контролировать перегруз должны топ-чиновники фото

Что делать, чтобы асфальт на отремонтированных (и пока не очень) дорогах не рушился в жару, обсуждали на большом совещании в Запорожской облгосадминистрации.

Напомним, с 1 июня в области, а значит, и в Мелитопольском, Приазовском и Акимовском районах, запрещено движение большегрузов весом более 24 тонн с 8.00 до 20.00 при температуре выше 28 градусов.

Вот только особо контролировать этот процесс некому.

Объективно проверить вес фуры можно только на передвижных или стационарных весовых комплексах. На территории Запорожской области в наличии есть 10 площадок, пригодных для проведения габаритно-весового контроля, и только пять передвижных габаритно-весовых комплексов, три из которых неисправны. Исправные работают на въезде в Запорожье и Бердянск.

В остальных случаях проверить вес большегрузов можно только по документам. И очень часто документы эти неправдивые. Так что тяжелые машины просто разбивают уже построенные или отремонтированные дороги. Особенно это касается курортного направления и района карьеров.

Председатель облгосадминистрации Виталий Боговин призвал перевозчиков к социальной ответственности, а чиновникам сказал вот что:

- Наша главная цель - не допустить разрушения дорог грузовым транспортом. Я обращаюсь к главам громад, райгосадминистраций и городских голов. Это ваши дороги! Пока прошу, возьмите под личный контроль, при необходимости, привлекайте полицию и активистов, не дайте разрушать то, что мы строим! Сохраните дороги! Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы усилить контроль за передвижением грузовиков и обеспечить ремонт и строительство новых площадок для осуществления габаритно-весового контроля, - отметил Виталий Боговин.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: